28 октября 2009, 21:07

Армения увеличивает объемы экспорта газа в несколько раз

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ближайшее время Иран намерен увеличить поставки газа в Армению до 10 млн. кубометров в день.

Теперь объемы экспорта газа в Армению увеличатся в несколько раз. Точные сроки увеличения поставок газа пока еще не указываются, сообщает иранское информационного агентства IRNA.

Главный инженер ЗАО "АрмРосгазпром" Ашот Овсепян сообщил, что с конца октября увеличится объем поставок иранского газа в Армению: с 2,5-3 млн. кубометров газа в сутки до 6-9 млн. куб. По его словам, это необходимо, чтобы в случае аварии на магистральном газопроводе в Грузии, Армения могла бы полностью обеспечить себя газом из Ирана.

"Благодаря Абовянскому подземному газохранилищу, в случае аварии на северном магистральном газопроводе, по которому в Армению поступает российский газ через Грузию, мы в состоянии обеспечить себя газом в течение нескольких недель. А, если еще будет увеличена пропускная способность газопровода Иран-Армения, республика сможет продержаться нескольких месяцев. Это будет означать обеспечение полной энергобезопасности, посколько увеличится пиковый режим потребления", - сказал он.

С начала мая Армения начала получать газ из Ирана по газопроводу Иран-Армения. Согласно договоренности, в рамках программы «Газ в обмен на электроэнергию» Армения расплачивается за поставляемый Ираном газ электроэнергией из расчета 3 кВт/ч за один кубометр газа. 

Армянский участок Каджаран-Арарат газопровода Иран-Армения был завершен в декабре 2008 года. Министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян заявлял, что объемы поставок иранского газа будут расти поэтапно. Газопровод Иран-Армения - альтернативный российскому северному магистральному газопроводу "Северный Кавказ - Закавказье".

Монопольным правом на поставку и распределение российского газа на внутреннем рынке Армении обладает ЗАО "АрмРосгазпром". Компания создана в 1997 году. Доля ОАО "Газпром" в уставном капитале компании составляет 80%, доля правительства Армении - 20%.

Напомним, что поставки российского газа в Армению временно были прекращены  8 июля в связи с ремонтом на грузинской газоизмерительной станции. Тогда транзит российского природного газа в Армению по территории Грузии был возобновлен уже на следующий день, 9 июля.

До этого газ не поставлялся с 16 по 21 июня из-за проведения работ на магистральном газопроводе Казах-Сагурамо.

Транзит российского газа через территорию Грузии в Армению приостанавливался и 23 апреля в связи с ремонтными работами на газопроводе "Север-Юг". Тогда подача газа возобновилась 26 апреля.

Справка: «АрмРосгазпром» является единственным поставщиком газа в Армению. С 1 апреля текущего года стоимость российского газа для Армении возросла со 110 до 154 долл. за 1 тыс. кубометров, а с 1 апреля 2010 года топливо подорожает до 200 долларов за 1 тысячу куб. м.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей