22 октября 2009, 00:25

Южная Осетия ратифицировала соглашение с РФ об охране границ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Южной Осетии 21 октября ратифицировал соглашение с Россией о совместных усилиях в охране государственной границы Южной Осетии.

Напомним, 20 марта президент РФ Дмитрий Медведев распорядился подписать соглашения с Абхазией и Южной Осетией о совместной охране государственной границы. 30 апреля в Кремле эти соглашения были подписаны российским президентом и президентами Абхазии и Южной Осетии.

"Данные соглашения регулируют вопросы охраны границы между Южной Осетией и Грузией, и Россия нам обязуется помочь в этом деле. А потом, наверняка, будет подписано соглашение об охране границы между Южной Осетией и Россией. Но это будет другой документ", - уточнил заместитель председателя парламента ЮО Юрий Дзиццойты, которого цитирует ИА "Рес".

Дзиццойты также отметил, что значение ратифицированного соглашения с Россией трудно переоценить. "Грузия юридически нас не признает, и, несмотря на наши неоднократные обращения, и слышать не хочет о наших предложениях по делимитации и демаркации государственной границы. В этих условиях нам приходиться самим обустраивать свои границы. Если мы этого не сделаем, то произойдет ползучая экспансия. Грузия постепенно начнет внедряться сначала на приграничные территории, а потом постарается распространить свое влияние и на всю территорию Южной Осетии", - заявил Диццойты.

Именно поэтому, по его мнению, нужно закрыть границу на замок, создать контрольно пропускные пункты, и в строго определенном законом порядке пропускать граждан в обе стороны, пишет агентство "Грузия сегодня". "Все будет так, как принято в любой цивилизованной стране", - подчеркнул Диццойты.

Ратифицированное соглашение подписано на пять лет и будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, сообщает ИТАР-ТАСС.

В соглашении отмечается, что Россия будет обеспечивать охрану госграницы Южной Осетии до формирования собственных органов погранохраны страны. При этом, стороны подчеркивают, что соглашение не направлено против третьих государств, отмечает агентство "Новости-Грузия".

Обсуждение вопроса в парламенте Южной Осетии проходило в закрытом режиме, после чего депутаты единогласно проголосовали за ратификацию документа, передает агентство "Regnum".

О реакции грузинской стороны на ратификацию соглашения пока неизвестно, однако после подписания соглашений президентом РФ и президентами Южной Осетии и Абхазии Грузия заявила, что осуждает их. В МИД Грузии назвали эти соглашения "провокационным шагом".

По заявлению грузинской стороны, Россия противопоставляет себя всему международному сообществу и грубо попирает основополагающие нормы и принципы международного права, а также шестипунктное соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года. Грузинский МИД тогда заявил, что «предметом «соглашения» является защита т.н. государственных границ оккупированных территорий Грузии».

Отметим, что, по данным начальника пограничного управления ФСБ России в Южной Осетии Александра Мурзина, анализ развития обстановки показывает, что по мере усилий в охране границы конфликтные ситуации на осетино-грузинской границе имеют тенденции к снижению.

«Обстановка на границе в целом стабильная. Статистика показывает, что из регионов России и, что показательно, из Грузии возвращаются местные жители, которые покинули свои дома в августе 2008 года. Они чувствуют уверенность в будущем. Республика возвращается к мирной жизни», - заявляет Мурзин.

Протяженность грузино-югоосетинской границы составляет около 400 километров. В настоящее время ее охраняют осетинские и российские пограничники, которые в начале мая приступили к выполнению своих задач в Южной Осетии.

Всего в Южной Осетии появятся двадцать пограничных военных городков, в том числе здание Погрануправления в Цхинвале, четыре погранотдела в каждом районе республики и 15 погранотделений в югоосетинских населенных пунктах.

НАТО с помощью миссии ЕС по наблюдению в Грузии возьмет под особый контроль приграничные с Россией и Северным Кавказом территории Грузии, чтобы "максимально исключить провокации", заявил спецпредставитель генсека НАТО Роберт Симмонс 10 октября.

1 мая НАТО заявило, что соглашение с Абхазией и Южной Осетией об охране госграниц этих республик не соответствует соглашениям от 12 августа и 8 сентября и не служит интересам долгосрочного мира и безопасности на Южном Кавказе

Как сообщал "Кавказский узел", в июне Россия завершила развертывание военных баз в Абхазии и Южной Осетии. Изначально Генштаб планировал разместить военнослужащих на российских военных базах в Южной Осетии и Абхазии в количестве 3700 человек в каждой. Затем военные пришли к выводу, что численность этих баз можно уменьшить за счет размещения части войск на территории РФ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей