16 сентября 2009, 03:30

Житель Чечни сдал в милицию взрывчатку на четыре миллиона рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Шатойского района Чечни нашел в Грозном около 200 килограммов тротила. За сданную взрывчатку ему могут выплатить около четырех миллионов рублей.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказал 14 сентября представитель республиканских правоохранительных органов. Схрон с крупной партией взрывчатых веществ был найден молодым человеком на территории старого христианского кладбища в одном из районов чеченской столицы.

"В дежурную часть РОВД Октябрьского района Грозного обратился 27-летний житель высокогорного села Сюжи Шатойского района, который попросил принять у него на возмездной основе крупную партию взрывчатки, которую он случайно обнаружил на окраине старого христианского кладбища, расположенного на 12-м участке города. Общий вес сданного им тротила составляет около 200 килограммов", - говорит сотрудник МВД Чечни.

"В настоящее  время по данному факту ведется поверка. Оперативники пытаются выяснить, каким образом столь крупная партия взрывчатых веществ оказалась на территории города. После завершения всех поверочных мероприятий, будет решаться вопрос о выплате сдавшему боеприпасы мужчине денежного вознаграждения, в соответствии с принятым в 2004 году постановлением правительства Чечни", - утверждает сотрудник милиции.

По словам собеседника, с учетом того, что за каждый грамм сданной взрывчатки жителям Чечни выплачивается 20 рублей, общая сумма выплаченных жителю Шатойского района денег составит порядка четырех миллионов рублей. 

В 2004 году правительство Чеченской Республики издало постановление "О мерах по добровольной сдаче гражданами незаконно хранящего оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ", в соответствии с которым граждане, добровольно сдавшие имеющиеся у них оружие и боеприпасы, не только освобождаются от уголовной ответственности, но и получают денежное вознаграждение.

Сумма выплат зависит от марки оружия, веса сданных взрывчатых веществ и количества боеприпасов. Так, к примеру, за сданный автомат  Калашникова или ручной пулемет  РПК гражданам выплачивается  восемь тысяч рублей. Противотанковый гранатомет, также как и снайперская винтовка и пистолет-пулемет, "стоит" 20 тысяч. Дороже всех видов оружия оценены переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) как российского, так и иностранного производства - 30 тысяч рублей.

За одну единицу сданного штатного боеприпаса житель Чечни может получить три тысячи рулей, а за мину и выстрел к противотанковому гранатомету две и полторы тысячи рублей соответственно.

За сданные предметы вооружения только в 2008 году Министерством внутренних дел республики было выплачено более 24 млн рублей. Следует отметить, что сам процесс сдачи оружия прост. Житель республики, у которого на руках незаконно хранятся предметы вооружения и решивший сдать их добровольно за денежное вознаграждение, должен обратиться с заявлением в милицию. 

Решение о выплате денежной суммы принимает специально созданная комиссия, в состав которой входят работники органов дознания, подразделений лицензионно-разрешительной работы, эксперты-криминалисты, а также сотрудники финансово-экономического отдела МВД по Чеченской Республике.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей