Беслан, школа №1, панихида в память о жертвах, 3 сентября 2009 года. Фото "Кавказского Узла"

03 сентября 2009, 22:00

Жители России почтили память жертв теракта в Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

День солидарности в борьбе с терроризмом проходит сегодня в городах России. В российских храмах прошли панихиды в память о жертвах террористических актов в Беслане и Москве.

Траурные мероприятия в Северной Осетии начались еще 1 сентября, когда в двух библиотеках Владикавказа открылись книжные выставки, посвященные трагическим событиям. 2 сентября был объявлен Днем тишины.

На пятую годовщину трагедии в город приехали тысячи людей. Во двор школы №1 в Беслане сегодня весь день приходили люди, там, не переставая, звучала траурная музыка, а у входа в спортзал, где почти 3 дня боевики держали 1200 заложников, каждому в руки давали церковную свечу.

Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан сегодня отслужил здесь заупокойный молебен. Священнослужитель провел в Беслане все три дня в 2004 году, когда случилась трагедия, и с тех пор каждый поминальный год приезжает сюда, чтобы провести панихиду по погибшим, передает НТВ.

В 13.05 мск в Северной Осетии была объявлена минута молчания в память о погибших в теракте в первой школе Беслана в 2004 году. Именно в эту минуту пять лет назад в заминированном спортзале школе, где террористы три дня удерживали более 1200 заложников, среди которых большая часть были дети, прогремели первые взрывы. Перед минутой молчания над Бесланом раздался удар колокола, а затем в небо взмыли более 334 белых шаров - по числу погибших заложников, пишет "Интерфакс-Юг".

После школы траурные мероприятия продолжились на мемориальном кладбище. В небо вновь поднимались белые шары, под стук метронома зачитывались имена всех погибших при теракте, в том числе спецназовцев и спасателей МЧС. Вечером во дворе школы зажгут сотни свечей, которые будет гореть всю ночь.

Накануне в Беслан также приехали сотрудники Центра специального назначения ФСБ России, чтобы помянуть погибших соратников. Их амуницию офицеры передали в дар музею первой бесланской школы.

Панихиды в память о жертвах террористических актов проходят по всей России. В Москве в храме Живоначальной Троицы по благословению Патриарха прошла заупокойная служба.

В России этот днем считается Днем солидарности в борьбе с терроризмом. В Москве акции памяти проводились там, где в разные годы были совершены террористические акты - перед Театральным центром на Дубровке, на улице Гурьянова и Каширском шоссе, сообщает "Первый канал". В переходе под Пушкинской площадью появился почетный караул, а на улице Гурьянова собрался траурный митинг у часовни, сооруженной на месте взорванного террористами дома, отмечает "ТВ Центр".

Премьер-министр РФ Владимир Путин сегодня начал заседание президиума правительства с минуты молчания в память о жертвах терактов в Беслане и на Дубровке. "Сегодня День памяти о жертвах всех преступлений, совершенных бандитами, имея в виду самые громкие из них, самые тяжелые - Беслан и теракт на Дубровке", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

В свою очередь председатель Совета Федерации Сергей Миронов сегодня заявил, "что наша память о погибших от рук бандитов должна быть действенной". "Это чудовищное преступление было совершено в маленьком северокавказском городе. Не укладывается в сознании, что такое могли задумать и осуществить люди. Впрочем, захватив беззащитных детей, они перестали быть людьми", - подчеркнул спикер.

Миронов уверен, что противостоять терроризму можно только "солидарностью всех граждан, общества, а не только действиями правоохранительных органов". "Террористы рассчитывают разрушить эту солидарность, порвать связи людей друг с другом, с государством, чтобы безнаказанно творить зло. Но память о невинно погибших должна быть действенной", - отметил он.

В обществе, по словам Миронова, нужно воспитывать уважение к национальным и религиозным различиям друг друга, нетерпимость к насилию. "Тогда мы сможем уничтожить корни терроризма и экстремизма", - заявил он.

Напомним, что школа №1 в Беслане, где были захвачены заложники, станет мемориальным комплексом, при этом здание школы будет сохранено в том виде, в котором оно находится уже пять лет. Презентация проекта состоялась 24 августа во Дворце культуры в Беслане.

Как ранее сообщил корреспондент "Кавказского узла", "Матери Беслана" направили в Страсбург три жалобы. Первая и основная жалоба касается того, что государство нарушило права потерпевших на жизнь, на объективное расследование, на доступ к расследованию, а также эффективное судебное разбирательство.

Вторая жалоба касается обращения в суд по поводу бездействия и непрофессионализма, халатности бывшего министра внутренних дел Северной Осетии Дзантиева.

Третья жалоба касается руководителей Малгобекского райотдела милиции Республики Ингушетия, во время суда над которыми присяжные определили невиновность силовиков и освободили их от наказания.

Жалобы потерпевших Евросудом приняты, и они надеются на то, что в новом году начнется рассмотрение их дела.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей