Чечня, аэропорт г. Грозный. Фото с сайта www.chechnyafree.ru

02 сентября 2009, 13:11

Компания "Грозный-Авиа" планирует открыть авиарейсы из Чечни на Украину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В конце сентября компания "Грозный-Авиа" намерена открыть первый международный авиамаршрут между столицей Чечни и Киевом. С МИД Украины прорабатывается вопрос об открытии авиарейса "Грозный-Киев".

Как сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" работник компании "Грозный-Авиа", отсутствие в настоящее время прямого авиасообщения со странами ближнего и дальнего зарубежья создает для жителей республики проблемы. "Людям, желающим вылететь, скажем, на Украину, приходится делать пересадки. Они вылетают в Сочи, а уже затем пересаживаются в самолет, следующий до Киева. Связано это, в первую очередь, с отсутствием в Чечне своей собственной таможни", - отметил источник.

По его словам, решать эту проблему необходимо, поскольку именно через Украину в республику приезжает большинство чеченцев, которые из-за военных действий в Чечне были вынуждены уехать в страны Европы.

"В настоящее время с представителями МИД Украины прорабатывается вопрос об открытии авиарейса из Грозного в Киев. Украинская сторона с пониманием относится к этой проблеме и надеемся, что уже к концу сентября наши самолеты смогут летать на Украину", - сказал сотрудник "Грозный-Авиа".

Отвечая на вопрос о том, каким образом будет решаться вопрос о прохождении таможенного контроля, собеседник заявил, что таможенный контроль пассажиры этого рейса пока могут проходить, к примеру, во время промежуточной посадки в каком-нибудь из российских городов. "Конечно, это создаст некоторые неудобства, но, тем не менее, в крайнем случае, этот вариант можно будет применить", - считает представитель компании.

При этом источник отметил, что несколько недель назад самолет компании "Грозный-Авиа" совершил полет в Турцию. При этом таможенный контроль пассажиры прошли в Северной Осетии, где специально была совершена посадка.

Авиакомпания "Грозный Авиа" была создана по распоряжению правительства Чечни в июле 2007 года. Ее учредителем стал Региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова. С июня 2008 года "Грозный Авиа" открыла регулярные рейсы в Москву (аэропорт Внуково). Кроме того, открыты рейсы в ряд других российских городов, к примеру, в Тюмень. Полеты выполняются на самолетах Як-42.

В перспективе, компании планирует совершать авиарейсы в Уфу, Нижневартовск. Ярославль, а также в города Казахстана, Украины и Белоруссии.

Первоначально авиакомпания привлекала для обслуживания судов персонал из других регионов, однако теперь в штате работают и жители Чечни, которые прошли обучение в Ростовском учебном центре по специальностям летчик, бортмеханик и бортпроводница.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей