21 августа 2009, 17:44

В Ростовской области шахтеры-пенсионеры пикетируют железную дорогу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области шахтеры-пенсионеры города Зверево продолжают акцию протеста, пикетируя Северо-Кавказскую железную дорогу. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил депутат городской думы г. Зверево Валерий Дьяконов.

"Вчера, 20 августа, к дороге с 30-метровым плакатом, на котором написано "Шахтеры-пенсионеры города Зверево просят защиты у президента!", к железнодорожному полотну вышло 65 жителей города, сегодня число участников достигло 70 человек, - заявил Валерий Дьяконов. - Люди стоят в 40 метрах от полотна, здесь же находятся 12 милиционеров, но никаких действий они не предпринимают. Никто из местных властей ни вчера, ни сегодня к пикетчикам не прибыл. Машинисты проезжающих поездов в знак солидарности дают длинные сигналы, наш плакат видят пассажиры десятков поездов, движущихся с юга в Москву".

По словам Валерия Дьяконова, шахтеры-пенсионеры, добивающиеся предоставления им льготы по отоплению, готовы к решительным действиям. "Сегодня главе администрации Красносулинского района будет отправлено уведомление о том, что пенсионеры в ближайшее время намерены выйти к федеральной трассе М 4 и готовы ее перекрыть. Власти должны в 5-дневны срок рассмотреть этот документ", - рассказал он.

Как уже сообщал "Кавказский узел", шахтеры-пенсионеры города Зверево с начала года неоднократно организовывали пикетирование и голодовку, добиваясь выполнения решений судов и предоставления льготы по отоплению. Власти Ростовской области считают требования пенсионеров необоснованными. Шахта "Обуховская", на которой работали протестующие пенсионеры, акционировалась как частное предприятие без участия государства, поэтому в обеспечении льгот за счет средств государства бывшим работникам предприятия было отказано.

Мэр Зверева Александр Чумаков ранее заявлял, что "сложилась патовая ситуация, так как нет законных способов удовлетворения требований протестующих; долги за отопление уже превысили 3,5 млн рублей, погасить их за счет бюджета – противозаконно".

Для решения проблемы была создана комиссия при областном Законодательном собрании, однако, по словам Дьяконова, она так и не дала каких-либо результатов.

Кроме того, по мнению шахтеров-пенсионеров, в их отношении была нарушена статья Европейской конвенции о правах человека и гражданина, гарантирующая исполнение решений судов. Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобы более 30 жителей Зверево. Всего с начала 2009 года в Страсбург было отправлено более 250 жалоб шахтеров-пенсионеров из Ростовской области.

Автор: Елена Оленина источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей