14 августа 2009, 21:00

Карасин: в августе прошлого года в Южной Осетии погибли 162 жителя и 48 военных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время августовских событий прошлого года погибли 162 и ранены 255 жителей Южной Осетии, погибли 48 российских военнослужащих, в том числе 10 миротворцев, ранения получили еще 162 военнослужащих. Такие данные привел заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

"В годовщину августовской трагедии не можем не вспомнить о безвинно погибших жителях республики и тех, кто их оборонял от агрессора. По данным СКП России, в ходе варварских обстрелов и бомбардировок грузинской армией погибли 162 и ранены 255 жителей Южной Осетии. Во время отражения грузинской агрессии погибли 48 российских военнослужащих, в том числе 10 миротворцев. Ранения получили еще 162 военнослужащих", - заявил Григорий Карасин.

По его словам, в общей сложности потерпевшими в результате военных действий Грузии против Южной Осетии признаны 5 143 жителя республики из числа гражданских лиц. "Полностью разрушено и сожжено 665 жилых домов, а частично пострадали более 2000 строений", - рассказал Григорий Карасин на встрече с журналистами, на которой присутствовал и корреспондент "Кавказского узла".

"Мы не можем молчанием обходить ту огромную помощь, которую оказывает наша страна, Российская Федерация, в восстановлении экономики и социальной сферы Южной Осетии. Приведу некоторые факты. На восстановление Южной Осетии правительство Российской Федерации в 2008-2009 годах выделило 10 млрд. рублей: 1,5 млрд. в прошлом, 2008 году, и порядка 8,5 млрд. в нынешнем – 2009 году. Сегодня на территории Южной Осетии ведутся строительно-восстановительные работы на 399 объектах, ввод в эксплуатацию которых предусмотрен в нынешнем году", - отметил Карасин.

В мае, по его словам, на территории республики Абхазия погрануправлением ФСБ России была организована акция "Взаимопомощь, сотрудничество и безопасность", в ходе которой местному населению была оказана существенная помощь в здравоохранении, образовании, а также оказании социальных услуг.

Григорий Карасин добавил, что в сентябре этого года пограничники Российской Федерации планируют подобную акцию и для населения Южной Осетии.

Напомним, 8 августа исполнился ровно год с той даты, когда в Южной Осетии начались военные действия, обернувшиеся грузино-российским военным конфликтом, так как к конфликту вскоре присоединилась Россия. Военные действия длились 5 дней.

По данным грузинской стороны на 1 октября 2008 года, в ходе войны с Россией в Южной Осетии число погибших военнослужащих составило 115 человек. В российской военной разведке, между тем, считали, что Грузия потеряла около трех тысяч силовиков.

В результате августовских событий прошлого года в Южной Осетии 26 августа 2008 года президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии". Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал это решение руководства России как "беззаконие" и призвал руководителей ведущих государств мира и международных организаций максимально ускорить интеграцию Грузии в НАТО и ЕС. Позже Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения.

Годовщину начала августовской войны 2008 года Россия и Грузия встретили взаимными обвинениями в развязывании прошлогодней войны и в новых провокациях. В отношениях Грузии и Южной Осетии также заметно нарастание напряженности.

Автор: Дмитрий Флорин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей