08 августа 2009, 15:30

В Цхинвале состоялся "круглый стол", посвященный годовщине событий в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первым мероприятием, посвященным годовщине трагических событий в Южной Осетии, в Цхинвале стало проведение круглого стола "Южная Осетия: пять дней одного августа". Организаторами стола были две общественные организации: Народный форум "Осетия обвиняет" и межрегиональная общественная организация "Возрождение".

Отметим, что 7 августа круглые столы на ту же тему и телемосты, посвященные годовщине августовского конфликта прошлого года в Южной Осетии, прошли в одно и то же время во Владикавказе, Цхинвале, Москве и Брюсселе.

В работе круглого стола в Цхинвале принимали участие югоосетинские, западноевропейские, российские эксперты и политические деятели, представители общественности.

В начале мероприятия была презентована книга "Южная Осетия. Пять дней одного августа". По словам историка Руслана Бзарова, который вел круглый стол, это первая книга, созданная только силами осетинских организаций и изданная на четырех языка: на русском, английском, французском, немецком.

"Прошлогодняя война началась трагически и закончилась победой справедливости. И сегодня мы собрались для того, чтобы в этом формате круглого стола и последующего телемоста между Цхинвалом, Владикавказом, Москвой и Брюсселем почтить память невинных жертв, но не только для этого", - сказал в приветственном слове участникам мероприятия Бзаров.

"Прошедший год позволил нам сверить позиции. И сегодня самый подходящий момент для того, чтобы, вернувшись к событиям прошлого года, рассказать о нашем опыте и о нас в целом, сказать о твердости нашей позиции в политике, сказать о решимости защищать нашу Родину, сказать о благодарности Российской Федерации за все то, что сделано в прошлом году и делается сегодня", - сказал выступающий.

Затем слово было предоставлено президенту Южной Осетии Эдуарду Кокойты. Первым после президента выступил вице-спикер Совета Федерации РФ Владимир Торшин.

"Да, действительно это была трагедия, но я бы сказал, что это кавказский вариант оптимистичной трагедии. Для России - это день знаковый, когда Россия определилась и сделала тот шаг. Наверное, это нужно было сделать раньше. Испытывали наше терпение очень долго. Но, тем не менее, результат достигнут. Сейчас состоялось новое государство, суверенное государство - Южная Осетия, которая, действительно, с Россией будет строить новые отношения", - сказал Торшин.

"Я думаю, мы создадим новые условия, новые связи интеграционные, соответствующие 21 веку. У Южной Осетии и Абхазии, действительно, есть шанс построить новое государство с новыми отношениями со всеми соседними республиками. Чем больше будет Грузия упорствовать в своем непризнании и непринятии Южной Осетии и Абхазии, тем дальше она будет отдаляться от цивилизованного пути развития прежде всего, и выпадать из общего кавказского дома", - заявил Торшин.

По словам следующего выступающего, депутата Государственной Думы РФ Сергея Маркова, за прошедший год Российская Федерация убедилась в том, что год назад все было сделано правильно. "Россия оказала полную, не только политическую, но и военную поддержку народу Южной Осетии, и этот год показал абсолютную правильность этого решения, включая и дипломатическое признание Южной Осетии", - заявил Марков.

Он отметил, что за тот же год те, кто поддерживал режим Саакашвили, убедились в том, что они совершили грубейшие политические ошибки, и США и страны Евросоюза сами уже не знают, что сделать с ним.

"Агрессия Грузии против осетинского народа была тщательно спланирована, направлена также против российских миротворцев и сопровождалась военными преступлениями. Эта агрессия имела главной целью захват территории и этнические чистки против осетинского населения. Эта агрессия не была случайной. Она стала продолжением столетней политики этнического подавления осетин со стороны грузинской государственности", - заявил депутат.

По его словам, главная причина этой агрессии - радикальный грузинский этнонационализм, и "пока эта причина не будет ликвидирована, угроза со стороны грузинского национализма будет сохраняться". "Но Россия полностью выполнила свои обязательства, которые она имела год назад в соответствии с Сочинскими договоренностями и в соответствии с Уставом ООН", - добавил Марков.

Редактор независимой газеты "21 Seculare" Тимур Цховребов остановился на теме воссоединения Северной и Южной Осетий. "Чем мы можем помочь России? Построением безупречного в правовом отношении государства, где неукоснительно будут соблюдаться закон и права человека. Нет ни одного осетина, который бы не хотел объединения Северной и Южной Осетии", - подчеркнул Цховребов.

"Но я бы предложил разделить этот вопрос на две части, сначала нужно сделать так, чтобы Южную Осетию признали все государств мира и, в первую очередь, Грузия. Никто же в мире не будет возражать, если Чили и Аргентина вдруг решат объединиться. Поэтому после признания Южной Осетии две Осетии можно было бы объединить в одно государство и говорить об объединении с РФ наподобие Европейского Союза", - отметил в своем выступлении редактор независимой газеты.

На мероприятии присутствовал депутат Европарламента от Латвии Александр Мирский, который приехал в Цхинвал с частным визитом. В Южной Осетии он побывал не в первый раз. В прошлом году в августе, будучи депутатом Латвийского Парламента, он приезжал с официальным визитом.

В 14.35 участники круглого стола пошли к зданию Парламента, сгоревшего в ночь с 7 на 8 августа 2008 года, чтобы принять участие в телемосте Цхинвал - Владикавказ - Москва - Брюссель. К зданию Парламента вместе с юго-осетинскими и российскими политиками и экспертами подошли и жители Цхинвала.

Ранее, 4 августа, в Москве пресс-центре РИА "Новости" прошел "круглый стол" "Годовщина с начала варварской агрессии против мирного народа Южной Осетии". Основной темой встречи стали мероприятия, запланированные в Москве, Санкт-Петербурге и Южной Осетии в годовщину начала августовской войны 2008 года. Круглый стол, посвященный годовщине начала военных действий в Южной Осетии, состоялся 31 июля также в Ростове-на-Дону.

В годовщину начала августовского конфликта 2008 года в России, Южной Осетии и Грузии проходит ряд мероприятий. Так, сегодня в 11 часов 15 минут в Северной Осетии будет объявлена минута молчания в знак памяти о погибших в конфликте в Южной Осетии.

В Москве прошло траурное мероприятие, посвященное памяти жертв августовской войны. В одном из залов Музея современной истории России собралось около полутора сотен человек.

Депутаты грузинского парламента собрались 7 августа на внеочередную сессию, чтобы дать политическую оценку событиям августа 2008 года. По мнению депутатов, в зонах конфликта необходимы международный мониторинг и интернациональный миротворческий контингент.

Напомним, сегодня, 8 августа, исполняется ровно год с той даты, когда в Южной Осетии начались военные действия, обернувшиеся грузино-российским военным конфликтом, так как к конфликту вскоре присоединилась Россия. Военные действия длились 5 дней.

В результате августовских событий прошлого года в Южной Осетии 26 августа 2008 года президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии". Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал это решение руководства России как "беззаконие" и призвал руководителей ведущих государств мира и международных организаций максимально ускорить интеграцию Грузии в НАТО и ЕС. Позже Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения.

Годовщину начала августовской войны 2008 года Россия и Грузия встречают взаимными обвинениями в развязывании прошлогодней войны и в новых провокациях. В отношениях Грузии и Южной Осетии также заметно нарастание напряженности.

Автор: Мария Плиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей