30 июля 2009, 01:00

Азербайджан рассчитывает удовлетворять все потребности Грузии в газе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проводимые структурные преобразования в газотранспортной, газоэкспортной и газораспределительной системах Азербайджана преследуют цель более эффективно использовать газовые ресурсы страны в связи с перспективами роста экспортных возможностей Азербайджана. Одним из привлекательных рынков для азербайджанского рынка является Грузия. Об этом сообщил корреспонденту "Кавказского узла" информированный источник.

Напомним, что в начале июля  указом президента Азербайджана газотранспортная и газораспределительная компания АОЗТ "Азеригаз" в целях усовершенствования механизмов управления нефтегазовой отрасли Азербайджанской Республики была передана в состав SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

Уже в составе SOCAR "Азеригаз" была преобразована в производственное объединение. Кроме того, Управление газовых операций SOCAR преобразовано в "Газэкспорт". Все эти преобразования предусматривают также серьезные кадровые перестановки, которые уже начались. Бывшие руководители "Азеригаз" не получили назначений во вновь создаваемых структурах.

По  словам источника, сейчас ежегодно из Азербайджана в Грузию идет 300 млн. кубометров газа в порядке платы за транзит "голубого топлива" в Турцию по Южнокавказскому трубопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзерум).      

Кроме того, SOCAR поставляет в Грузию газ в объеме 1 млрд. кубометров в год по цене 120 долларов за 1000 кубометров (при себестоимости газа в Азербайджане около 35 долларов за 1000 кубометров). Этот газ в Грузии реализуется посредством компании SOCAR Georgia Gas, в состав которой входят газораспределительные предприятия в 29 грузинских регионах (Тбилиси не входит в этот перечень). SOCAR Georgia Gas, получая газ по 120 долларов перепродает его потребителям в Грузии в среднем по 160-170 долларов.

Вполне вероятно, что SOCAR Georgia Gas, используя расположение к себе грузинского правительства, рассчитывает также получить в управление  газораспределительную сеть Тбилиси, отмечает собеседник. Потребности грузинской столицы составляют около 1 млрд. кубометров в год и, с учетом растущих экспортных возможностей Азербайджана, для SOCAR не составит труда обеспечить поставки в таком объеме. Таким образом, Азербайджан может полностью удовлетворять потребности Грузии в природном газе.

Получить официальные комментарии в связи с возможными поставками азербайджанского газа в газораспределительную сеть Грузии корреспонденту "Кавказского узла" не удалось.

Отметим, что SOCAR  Georgia уже реализовала в Грузии ряд проектов, вложив крупные инвестиции в эту страну. В частности, построен нефтяной терминал в Кулеви, кроме того, компания добилась существенного присутствия на рынке розничных продаж автобензина.

Следует отметить, что во время визита президента Грузии Михаила Саакашвили в Баку в мае этого года Баку и Тбилиси договорились о строительстве на территории Грузии газохранилищ. Об этом Саакашвили сообщил на встрече с премьер-министром Азербайджана Артуром Раси-заде 21 мая. 

По словам Саакашвили, "эта договоренность станет многолетней гарантией снабжения Грузии газом". Он поблагодарил Азербайджан за бесперебойные поставки газа в Грузию в зимний период. "Азербайджан является самым близким другом Грузии", - сказал он. Тогда же было подписано соглашение, согласно которому Грузия будет пять лет получать газ из Азербайджана.

Отметим также, что с целью подписания соглашения о поставках азербайджанского газа в Россию 29 июня в Азербайджан прибыл президент России Дмитрий Медведев. Во время переговоров было решено, что, начиная с 1 января 2010 года "Газпром" начнет закупать азербайджанский газ в объеме 500 млн. кубометров.

13 июля главы правительств Турции, Австрии и Венгрии и энергетических компаний Болгарии и Румынии парафировали межправительственное соглашения по проекту "Набукко", который также рассчитывает на азербайджанский газ, вместе с тем испытывая трудности из-за отсутствия поставщиков.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей