27 июля 2009, 18:00

Совет ЕС призывает Россию вывести войска из Абхазии и Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет ЕС вновь призвал российские войска "отойти на позиции до августа 2008 года", говорится в итоговом заявлении по Грузии Совета ЕС на уровне министров иностранных дел.

Как сообщал "Кавказский узел", миссия из 200 европейских наблюдателей в Грузии была развернута осенью прошлого года. Ее мандат заканчивался бы в сентябре текущего года. Однако 25 июля на министериале ЕС в Брюсселе было принято решение о продлении мандата миссии наблюдателей на один год - до 14 сентября 2010 года. Согласно этому документу, численность миссии европейских наблюдателей может достигать 300 человек.

Замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что в России решение о продлении мандата считают позитивным фактом. По словам Карасина, "для региона, который год назад подвергся агрессии, самое главное - обеспечить стабильность", передает "Эхо Москвы".

Совет ЕС же, говоря о конфликтном регионе, отметил в заявлении, что мандат миссии "действует на всей территории Грузии", а поскольку Евросоюз считает обе эти республики ее частью, он призвал предоставить наблюдателям "беспрепятственный доступ на их территорию", пишет  ИТАР-ТАСС.

Совет ЕС еще раз выразил твердую поддержку безопасности и стабильности в Грузии на основании принципов суверенитета и территориальной целостности.

Вместе с тем, Совет ЕС также выразил "глубокое сожаление", что не удалось достичь соглашений о продлении наблюдательных миссий ООН и ОБСЕ.

"Это лишь усиливает роль миссии Евросоюза", - цитирует заявление "Грузия сегодня". Евросоюз также отметил, что намерен продолжать способствовать стабилизации ситуации в регионе "в тесном сотрудничестве с ООН и ОБСЕ". В частности, Евросоюз "остается привержен формату женевских консультаций", проводящимися под эгидой всех трех организаций.

Напомним, что 16 июня истекли полномочия миротворческой операции ООН в зоне конфликта Абхазии и Грузии. 15 июля военные наблюдатели ООН покинули Абхазию. 30 июня прекратила существование основная база миссии наблюдателей ОБСЕ в Грузии в селе Каралети Карельского района. Россия заблокировала продление работы миссии ОБСЕ в Грузии 13 мая, указывая на то, что "Южная Осетия является самостоятельным государством". Цхинвал предложил открыть отдельное представительство ОБСЕ в республике. 

Наряду с этим в июне Россия завершила развертывание военных баз в Абхазии и Южной Осетии, против чего выступала Грузия и организации, поддерживающие ее территориальную целостность. Генштаб планировал разместить военнослужащих на российских военных базах в Южной Осетии и Абхазии в количестве 3700 человек в каждой. Однако затем военные пришли к выводу, что численность этих баз можно уменьшить за счет размещения части войск на территории РФ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей