23 июля 2009, 14:00

ФСБ Ингушетии: похищение Албакова инсценировано его сообщниками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Похищение жителя Ингушетии Батыра Албакова, который был убит 21 июля в ходе спецоперации в Сунженском районе республики, было подстроено сообщниками последнего, чтобы скрыть факт его ухода к боевикам. Так считают в УФСБ по Ингушетии.

По данным ведомства, 26-летнего Батыра Албакова, о похищении которого родственники заявили около двух недель назад, обнаружили во вторник, 21 июля в лесном массиве в районе селения Аршты Сунженского района проводившие в этой местности поисковые мероприятия сотрудники УФСБ РФ по РИ и МВД Ингушетии и Чечни.

В УФСБ утверждают, что Албакову предложили сдаться, на что тот открыл по милиционерам стрельбу. Ответным огнем он был убит. На месте происшествия были обнаружены и изъяты автомат Калашникова и боеприпасы к нему.

"В начале июля родственники Албакова обратились в милицию с заявлением о том, что неизвестные похитили молодого человека из дома в станице Орджоникидзевская, где он проживал. Однако в рамках проверки заявительского материала, правоохранительные органы получили свидетельские показания, указывающие на то, что похищение было инсценировано сообщниками Албакова с целью сокрытия факта его ухода в лесные районы и присоединения к одной из действующих там бандгрупп", - прокомментировал местному телевидению произошедшее сотрудник пресс-службы УФСБ РФ по РИ Дамир Росин.

В свою очередь родственники Албакова говорят, что его увезли неизвестные из собственного дома в станице Орджоникидзевская. Мать Албакова тогда рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что 10 июля ее сын был похищен вооруженной группой людей в количестве 9-10 человек, которые представились сотрудниками силовых структур.

Похитители заявили матери Албакова, что прибыли из РОВД по Назрановскому району Ингушетии. Родственники полагают, что большинство из них являлись сотрудниками чеченской милиции. Силовики прибыли на двух машинах марки "ВАЗ-21110" серебристого цвета, на одной из которых были госномера: 786 95. Причиной задержания похитители объявили установление личности, хотя у Албакова были при себе все необходимые документы.

С заявлениями об установлении местонахождения похищенного родственники обращались в Сунженское РОВД, МВД и прокуратуры республики и района. По данному факту даже возбудили уголовное дело, однако до вчерашнего дня, пока его не нашли убитым, никакой информации о судьбе Батыра не было.

Ингушский правозащитник и член Экспертного совета по правам человека в РФ Магомед Муцольгов утверждает, что на теле найденного убитым Албакова имелись следы пыток в виде множественных гематом и ножевых ранений, которые не могли быть получены в ходе боестолкновения.

Лидер ингушской оппозиции Магомед Хазбиев полагает, что Албакова убили силовики "ради статистики".

Автор: Марина Богатырева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей