22 июля 2009, 19:57

В Азербайджане к уголовной ответственности привлечены три сотрудника газеты "Nota"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По иску главы Объединения членов движения за свободу (ОЧДС)  Тахмасиба Новрузова Низаминский районный суд Баку осудил 22 июля на 3 месяца лишения свободы и.о. главного редактора и сотрудника газеты "Nota" Сардара Алибейли и Фарамаза Аллахвердиева.
 
Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла"  в Институте свободы и безопасности репортеров (ИСБР), судья Зия Алиев признал Алибейли виновным по статье 148 (оскорбление), а Аллахвердиева - 147.2 (клевета о совершении тяжкого преступления).

Еще один сотрудник газеты "Nota", Рамиз Тагиев, признан виновным по статье 147.2  и приговорен к 6 месяцам исправительных работ.

Исполнение приговора отложено до рассмотрения апелляционной жалобы на 20 дней.

Поводом для обращения Новрузова в суд стали публикации в газете "Nota" в марте-апреле 2009 года о финансовых махинациях, в которых якобы участвовал Новрузов.

В Низаминском районном суде воздержались от комментариев. Не удалось связаться и с истцом.

В свою очередь, один из осужденных, Аллахвердиев, лишь подтвердил факт указанного судебного решения. Уклонившись от подробных комментариев и оценок, Аллахвердиев выразил надежду, что "Бакинский апелляционный суд вынесет справедливое решение". Не удалось получить комментарии двух других осужденных.

Газета "Nota" раньше издавалась под названием "Nota bene". Аллахвердиев и Алибейли за свои публикации в газете "Nota bene" уже однажды были осуждены за клевету. В январе 2007 года Аллахвердиев был приговорен к 2,5 годам тюремного заключения, а Алибейли - к 1,5 годам лишения свободы условно. Однако в декабре того же года Аллахвердиев был помилован. Истец по этому делу Тахмасиб Новрузов является руководителем проправительственной общественной организации ОЧДС.

В июле прошлого года Новрузов в группе с другими лицами от имени ОЧДС подал судебный иск против оппозиционной газеты "Азадлыг", оспаривая свои права на это издание.

Истцы в различное время перешли из оппозиции в стан проправительственных сил и, называя себя "истинными членами Народного фронта", выступали с притязаниями на газету на том основании, что с 1989 по 1995 гг. эта организация была учредителем газеты "Азадлыг".

Истцы требовали лишить коллектив редакции собственности на газету "Азадлыг" и взыскать с ответчика денежной компенсации на 150 тысяч манатов (180 тысяч долларов).

Однако в самой газете посчитали эти требования "абсурдными", поскольку в 1995 году на базе неформального движения Народного фронта была создана партия Народного фронта Азербайджана (ПНФА), которая была зарегистрирована Министерством юстиции как юридическое лицо. В 1998 г. ПНФА передала "Азадлыг" в собственность коллектива редакции.

5 августа 2008 года суд, признав требования истцов необоснованными, отклонил иск.

Напомним, 22 апреля представитель ОБСЕ по свободе СМИ Миклош Харашти, приветствуя освобождение в Азербайджане из заключения трех журналистов, призвал власти страны отменить уголовное преследование за диффамацию.

В послании Харашти, направленном президенту Азербайджана, выражено удовлетворение по поводу амнистирования сотрудника газеты "Азадлыг" ("Свобода"), поэта-сатирика Мирзы Сакита (Сакита Захидова) и редактора газеты "Идеал" Али Гасанова, который был освобожден 11 апреля. Кроме того, Харашти позитивно оценил отмену апелляционным судом приговора о лишении свободы сроком на 1 год главного редактора газеты "Тезадлар" ("Контрасты") Асифа Марзили. Вместе с тем, Харашти выразил надежду, что Азербайджан приведет свое законодательство в соответствие с европейскими стандартами в вопросе диффамации.

"Я надеюсь, что нынешняя позитивная тенденция по освобождению журналистов вскоре скажется и на судьбе остающихся в заключении журналистов - Эйнуллы Фатуллаева, Ганимата Захидова и Мушвига Гусейнова", - сказано в письме.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей