17 июля 2009, 11:44

В Чечне во время прощания с Эстемировой неизвестные пытались остановить похоронную процессию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне во время церемонии прощания с убитой 15 июля известной правозащитницей Натальей Эстемировой, двое мужчин в гражданской одежде, один из которых был при оружии, пытались остановить колону людей, двигавшихся по проспекту Путина в Грозном впереди автомашины с телом Эстемировой.

"Мы планировали пронести тело Наташи Эстемировой по проспекту Путина, начиная от площади Дружбы народов, где находится офис грозненского "Мемориала", до центральной мечети Грозного, - рассказала в телефонном разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" одна из участниц этой акции. - Таким образом, мы хотели отдать ей дань уважения и памяти".

По ее словам, автомашина "Газель" с телом Эстемировой, прибыла из Ингушетии в Грозный после 14 часов дня. "Машина остановилась перед офисом "Мемориала" у сквера журналистов и те, кто пожелал, смогли проститься с Наташей. Потом мы вышли на проспект Путина, а машина с ее телом шла позади нас. Двигались мы по правому краю дороги и движению автотранспорта не мешали. Часть людей шла впереди "Газели", другие - сзади. У шедших впереди был в руках плакат с надписью "Кто следующий?", - рассказывает она.

"Не успели мы пройти метров триста, как рядом остановилась машина, из нее вылезли два человека, у одного за поясом был пистолет. Одеты они были в гражданское. Они встали перед идущими впереди, и тот, кто был постарше, грубым тоном спросил: "Что тут происходит?". На это один из шедших впереди стариков ответил ему: "Хороним человека. Достойного". Тот мужчина тогда на повышенных тонах стал требовать объяснений, почему хоронят именно так, и кто дал разрешение на эту акцию. На что тот же старик ему ответил: "Мы хороним так. Отойди с дороги!", и мы двинулись дальше. Кто были эти двое, мы не знаем, потому что они не представлялись", - говорит участница акции, по словам которой, происшествие заняло не более пяти минут.

"Мы прошли еще пару кварталов, затем отправили машину с телом Наташи и знакомые, и стали расходиться. Те двое, которые пытались остановить нашу колонну, к этому времени снова появились рядом, звонили куда-то, а затем подъехал какой-то чиновник, и они стали переговариваться между собой. Но к этому времени машины уже уехали, и все кто участвовал в акции (где-то около ста человек), расходились. До мечети мы так и не дошли, но все равно, Наташу проводили так, как нам хотелось", - сказала она.

Участвовавшие в церемонии прощания с Натальей Эстемировой также отметили, что представителей местных властей там не было. Не было даже Уполномоченного по правкам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиева, хотя убитая Эстемирова являлась членом экспертного совета Аппарата уполномоченного по правам человека Российской Федерации по Чеченской Республике и наблюдателем комиссии по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания.

Напомним, Наталья Эстемирова была похищена 15 июля около 8.30 мск в столице Чечни. Вечером того же дня тело убитой правозащитницы с огнестрельными ранениями было найдено у села Гази-юрт в Назрановском районе Ингушетии. Она была похоронена 16 июля на кладбище села Кошкельды Гудермесского района Чечни.

16 июля пикет в память Натальи Эстемировой прошел в Новопушкинском сквере Москвы. Почтить память правозащитницы и выразить протест против событий в Чечне пришли более 200 человек. Акция продолжалась полтора часа, пока сотрудники милиции, оцепившие площадку, выделенную для пикета, не потребовали от присутствующих разойтись.

Представители местных НПО и коллеги убитой правозащитницы убеждены в том, что причиной внесудебной расправы над Натальей Эстемировой стала ее профессиональная деятельность. Именно она вела работу по целому ряду дел, связанных с убийствами и похищениями людей в Чечне, а также преследованием родственников частников вооруженного подполья.

Многие российские правозащитники и коллеги убитой считают, что к убийству Эстемировой причастен президент Чечни Рамзан Кадыров. Ранее он угрожал правозащитнице и, по некоторым данным, ее последние доклады о ситуации в Чеченской Республике, внесудебных казнях, сожжении домов родственников боевиков вызвали ярость у чеченского президента.

Между тем, президент России Дмитрий Медведев уже заявил о полной непричастности Кадырова к убийству Эстемировой, назвав эту версию "примитивной". Сам Кадыров пообещал найти и жестоко наказать виновных гибели в Натальи Эстемировой, причем не только по законам страны, но и в соответствии с обычаями и традициями чеченцев.

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей