02 июля 2009, 16:03

Эксперты Армении и Грузии видят взаимную выгоду в открытии КПП "Верхний Ларс"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Открытие контрольно-пропускного пункта "Верхний Ларс" нужно в равной степени, как Армении, так и Грузии, об этом во время телемоста "Ереван-Тбилиси" заявил председатель организации "Европейская интеграция" Карен Бекарян.

По мнению Бекаряна, до сих пор в общественном понимании жителей Грузии действует стереотип, что армяно-грузинские взаимоотношения больше нужны Армении, нежели Грузии.

"Не секрет, что открытие КПП - показатель определенных отношений между Россией и Грузией вне Швейцарии. Этот вопрос необходимо поскорее решить, а не манипулировать им, кому это нужно больше, кому - меньше",- отметил Бекарян.

По словам заместителя директора Кавказского института СМИ Сергея Минасяна, открытие КПП требует политической воли грузинских властей. Он отметил, что открытие КПП станет для Армении еще одним выходом во внешний мир, а для Грузии - возможностью наладить отношения с Россией.

Относительно недавнего визита в Ереван президента Грузии, эксперт заметил, что информационная картина показала: армянское и грузинское общества и политическая элита обеих стран достаточно позитивно оценили визит президента Грузии в Армению.

Участник дискуссии, советник президента Грузии Ван Байбурт выразил уверенность, что визит Михаила Саакашвили в Армению будет способствовать укреплению мира и стабильности в регионе.

Относительно ситуации вокруг "Верхнего Ларса", советник президента Грузии считает, что закрытие КПП было "мерой наказания" для Армении и Грузии.

"Видя, что делают русские в этом вопросе, можно от них отвернуться. Необходимо вначале задать вопрос: почему закрылся "Верхний Ларс"? Я был там и видел, что можно было развернуть большое строительство, а русские за три года сумели отремонтировать всего три здания",- заявил Ван Байбурт. По его словам, под предлогом ремонтных работ российская сторона закрыла "Верхний Ларс", между тем, это "всего лишь блеф и повод наказать Армению и Грузию столкнуть два братских народа - армянский и грузинский".

Отметим, что в ходе визита в Ереван 24-25 июня президент Грузии Михаил Саакашвили заверил своего армянского коллегу в том, что Грузия готова открыть дорогу через КПП "Верхний Ларс", находящийся на российско-грузинской границе.

"Грузинская сторона готова открыть дорогу в том случае, если Россия согласится это сделать. Я готов даже обсудить этот вопрос с Россией. Что касается нас, то мы готовы открыть дорогу не только для грузоперевозок, но и для пассажирского транспорта",- сказал Саакашвили.

Президент Армении  Серж Саргсян заявил, что грузоперевозки через территорию Грузии играют важную роль для экономики Армении и армянская сторона заинтересована в скорейшем возобновлении КПП "Верхний Ларс". "Вопрос еще больше актуализировался сейчас, когда Армения стоит на пороге реализации продуктов сельского хозяйства",- заявил Серж Саргсян и добавил, что приветствует готовность грузинской стороны решить этот вопрос.

Ранее о крайней заинтересованности Армении в функционировании КПП заявил премьер-министр Тигран Саркисян.

"Россия нас заверила в том, что с ее стороны все работы уже завершены. Первостепенное значение российская сторона придает тому, чтобы КПП "Верхний Ларс" начал функционировать, тем более, что он оснащен современным оборудованием",- заявил премьер-министр. Он выразил надежду, что грузинская сторона также приложит все возможные усилия для того, чтобы КПП заработал, и Армения могла бы перевозить товары.

Премьер-министр сообщил, что пропускная способность КПП может составить до 400 автомобилей в сутки. Кроме того, проектом предусмотрено увеличение пропускной способности до 600 автомобилей в сутки.

По словам министра транспорта и связи Армении Гургена Саркисяна, открытие КПП является политическим вопросом. " Открытие контрольно-пропускного пункта "Верхний Ларс" зависит от налаживания российско-грузинских отношений. Надеюсь, что в ближайшее время отношения между Россией и Грузией потеплеют и будет решен ряд вопросов, что выгодно всем странам региона, в том числе и Армении".

Отметим, о заинтересованности Армении и Грузии в функционировании контрольно-пропускного пункта "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе говорилось еще в начале июня на встрече в Тбилиси министров иностранных дел Эдварда Налбандяна и Григола Вашадзе.

Напомним, что КПП "Верхний Ларс", который находится на российско-грузинской границе, был закрыт на ремонт летом 2006 года. 5 мая 2009 года реконструкция была завершена, однако из-за прекращения российско-грузинских дипломатических отношений, КПП практически не функционирует. "Верхний Ларс" расположен в 38 км к югу от Владикавказа по Военно-грузинской дороге.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей