23 июня 2009, 01:45

Президент Ингушетии без сознания и на искусственной вентиляции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пострадавший во время покушения президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров вновь в бессознательном состоянии и находится на искусственной вентиляции. Об этом сообщили врачи президенту России Дмитрию Медведеву, который посетил Евкурова поздно вечером 22 июня в московском Институте хирургии им. Вишневского.

Напомним, что утром 22 июня на пути следования кортежа президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова сработало мощное взрывное устройство. В результате взрыва глава республики и трое сопровождавших его лиц получили ранения и травмы различной степени тяжести. Один из них, рядовой милиции Мустафа Котиев, скончался при доставлении в больницу. 

Вечером 22 июня самолет доставил в Москву на лечение раненного президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и других пострадавших в теракте

Президент России, посетив Евкурова, поинтересовался у врачей состоянием его здоровья. "Он получил тяжелые травмы", - сказал директор Института, профессор Владимир Федоров. По его словам, у Евкурова повреждены череп, грудная клетка и печень.

"На месте была оказана максимальная помощь и никаких претензий к местным врачам у нас нет, но состояние Евкурова остается тяжелым", - сказал Федоров, сообщив, что Евкуров сейчас вновь находится в бессознательном состоянии, хотя после ранения, по данным врачей, он приходил в сознание.

"Сейчас трудно сказать, потому что (после госпитализации) времени прошло мало, и мы не знаем, вступает ли он в контакт или нет, потому что он под действием соответствующих лекарств, и, кроме того, он на искусственной вентиляции", - рассказал Федоров главе государства.

Медведев поинтересовался, удалось ли восстановить потерю крови у пострадавшего. "Частично восполнена. Сейчас это продолжается, и сейчас давление артериальное у него поднялось до почти нормального уровня", - ответил директор Института.

По словам Федорова, врачи делают все возможное, и Евкуровым занимаются 20 ведущих профессоров Института, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Президент России попросил врачей "вернуть Евкурова в строй". "Мы, конечно, будем за всеми этим процессами следить, переживать, все, что необходимо, конечно, по медицинской линии, я надеюсь, будет сделано, потому что нам Юнус-Бек Евкуров нужен в строю. Он действительно действующий офицер, который реально начал изменять ситуацию в Ингушетии", - сказал Медведев.

"То, что бандиты ударили именно по нему, - это абсолютно понятная вещь, потому что именно он (стал) центром принятия самых жестких и самых правильных решений", - цитирует слова президента России агентство "Интерфакс".

Как уже сообщал "Кавказский узел", следствие рассматривает две основные версии покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. По словам генпрокурора России Юрия Чайки, первая - это покушение участников незаконных вооруженных формирований, а вторая связана с тем, что президент Евкуров проводил борьбу с криминалитетом и коррупцией.

Ранее глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что Евкуров не угодил кому-то мерами противодействия коррупции в Ингушетии. "Юнус-Бек Евкуров - смелый и отважный человек", - сказал Степашин. - "И я считаю, что причиной покушения на него стали его энергичные шаги по наведению порядка в республике".

 

За время нахождения у власти в Ингушетии нынешнего президента возбуждено 22 уголовных дела против чиновников, а Генпрокуратура России сейчас решает, направлять ли материалы аудиторов Счетной Палаты РФ, выявившей в результате проверки бюджетного процесса в республике в 2008 году финансовые нарушения на сумму 1,74 млрд. рублей, в Следственный комитет для возбуждения уголовных дел.

К версии о причастности к организации покушения на Евкурова боевиков склоняется президент России Дмитрий Медведев. "За последнее время было сделано лично президентом Ингушетии много для того, чтобы навести порядок, а с другой стороны, выстроить гражданский мир в республике. Эта активность не нравится бандитам", - сказал президент.

Магомед Хазбиев, лидер ингушской оппозиции, считает, что за покушением на Юнус-Бека Евкурова стоит бывший президент республики Мурат Зязиков.

Ингушетия является одной из самых "горячих" северокавказских точек. Ситуация стала резко ухудшаться в 2008 году. За прошлый год здесь произошел как минимум 61 теракт, еще 31 предотвращен, найдено не менее 7 тайников с оружием и боеприпасами, проведено как минимум 15 спецопераций, в которых ликвидировано 46 объявленных боевиками человек, более 30 таких же были задержаны.

Юнус-Бек Евкуров был утвержден президентом Ингушетии 31 октября 2008 года депутатами парламента республики абсолютным большинством голосов. Он сменил на этом посту Мурата Зязикова, написавшего заявление о досрочном прекращении полномочий президента Ингушетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей