11 июня 2009, 21:30

В Дагестане дело об убийстве Гаджи Абашилова будет рассмотрено судом присяжных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело об убийстве председателя ГТРК "Дагестан" Гаджи Абашилова будет рассмотрено судом присяжных. Об этом сообщил судья Верховного суда Дагестана Бутта Увайсов после состоявшихся сегодня предварительных слушаний по данному делу в Верховном суде республики.

Напомним, что председатель ГТРК "Дагестан" Гаджи Абашилов был убит 21 марта 2008 года в Махачкале. Следственный комитет на следующий день назвал наиболее вероятной причиной убийства Абашилова его профессиональную деятельность. 29 июля 2008 года обвинение было предъявлено трем подозреваемым. 28 мая текущего года дело направлено в суд, по нему проходят двое обвиняемых - Эльчин Гасанов и Руслан Гитиномагомедов. В отношении заказчиков преступления уголовное дело выделено в отдельное производство.

Сегодня судья Бутта Увайсов рассмотрел два ходатайства. Обвиняемые Руслан Гитиномагомедов и Эльчин Гасанов просили о рассмотрении дела судом присяжных, а гособвинитель Андрей Барашко ходатайствовал о продлении срока содержания обвиняемых под стражей, передает "Интерфакс".

Судебное заседание прошло за закрытыми дверями. Судья удовлетворил ходатайства обеих сторон. Следующие слушания намечены на 24 июня, сообщает РИА "Дагестан".

По данным следствия, в марте 2008 года обвиняемые Эльчин Гасанов и Руслан Гитиномагомедов по заказу неустановленных лиц расстреляли автомобиль, в котором находился Абашилов. От полученных ранений глава телекомпании скончался на месте происшествия, а его водитель с тяжкими телесными повреждениями был доставлен в больницу.

В июне 2008 года Гасанов и Гитиномагомедов были задержаны сотрудниками милиции в городе Ессентуки Ставропольского края, суд санкционировал их арест, им были предъявлены обвинения в убийстве и незаконном обороте оружия.

Как уже сообщал "Кавказский узел", дело об убийстве Гаджи Абашилова его преемник на посту руководителя телекомпании Сулейман Уладиев считает нераскрытым. По словам нынешнего председателя ГТРК "Дагестан" Сулаймана Уладиева, то, что заказчик преступления так и не был назван, является политической проблемой.

Президент Дагестана Муху Алиев, комментируя ранее арест подозреваемых, заявил, что найдены стрелочники, а до заказчиков этого убийства следствие так и не добралось. Он отметил, что преступление необходимо раскрыть до конца, выяснив, "кому это нужно было".

В сентябре прошлого года на встрече с руководителями правоохранительных органов президент Дагестана подверг критике ход расследования преступлений, получивших большую огласку в обществе. По мнению Муху Алиева, у многих таких дел нет перспектив в судах. В числе таких дел он назвал и дело об убийстве Абашилова.

Среди резонансных преступлений, по которым не было завершено расследование, Муху Алиев называл также убийство лидера дагестанского отделения партии "Яблоко" Фарида Бабаева, академика Наримана Алиева с супругой, журналиста Тельмана (Абдуллы) Алишаева, покушение на лидера дагестанского отделения "Патриотов России" Эдуарда Хидирова и главу администрации Хасавюрта Сайгидпашу Умаханова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей