02 июня 2009, 23:55

В Египте освобождены 10 россиян, под арестом остаются 17 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Египетские силы безопасности освободили сегодня 10 российских студентов, задержанных 27 мая. В настоящее время остаются под арестом 17 человек, 14 из них будут депортированы, в отношении троих вопрос пока не решен. По данным российской дипломатической миссии, никому из задержанных обвинение не было предъявлено. 

Напомним, власти Египта в ходе спецоперации арестовали 198 российских граждан, из которых 73 человека являются уроженцами Чечни, 12 человек из Ингушетии и 10 – из Дагестана. Ранее заведующий консульским отделом посольства России в Каире Башир Мальсагов заявил, что россиян высылают за "нарушение местных законов, в том числе паспортно-визового режима".

Консульский отдел посольства РФ в Каире на данный момент подтверждает факт освобождения восьмерых человек, информация еще о двоих проверяется.

Аресты были произведены среди иностранных студентов, обучающихся в исламском университете Аль-Азхар. В университете сейчас идет сессия, и студенты уже пропустили экзамены, что в славящемся строгими порядками учебном заведении не приветствуется. Тем не менее, как заверил российского консула имам Аль-Азхара Мухаммед Сейид Тантауи, всем российским студентам разрешат сдать пропущенные ими экзамены, передают "Вести.ру".

Сегодня российские дипломаты добились встречи со студентами из России, сообщил представитель консульского отдела посольства России в Каире. "В помещении, где состоялась встреча, были заключенные и дипломаты из разных стран. Всего на встречу отвели несколько минут", - сказал ИТАР-ТАСС сотрудник консульского отдела.

Отметим, что до сегодняшнего дня российские дипломаты не могли добиться разрешения на встречу с задержанными гражданами России.

В Египте действует закон о чрезвычайном положении, в соответствии с которым силы правопорядка имеют право задерживать иностранцев без предъявления обвинений.

Хотя официально по факту задержания иностранцев не было сделано ни одного заявления, местные СМИ связывают действия египетских спецслужб с предстоящим визитом в Каир президента США Барака Обамы. Накануне его визита, который состоится 4 июня, в Каире принимаются исключительные меры безопасности, пишет "Infox.ru".

Ранее также сообщалось, что египетская полиция расспрашивала задержанных российских студентов об экстремизме. Кроме того, некоторые из задержанных уроженцев Кавказа жаловались на плохие условия в СИЗО.

Как заявил один из ранее задержанных, Сейдэмин Кужулов, "чеченцев тюремщики вынуждены были развести по трем камерам после того, как они попытались выбить стальную дверь камеры". Один из задержанных был избит. По словам участников событий, о них стало известно благодаря двум россиянам, которым удалось пронести с собой мобильные телефоны и зарядное устройство, несмотря на то, что во время облав телефоны и лэптопы были у них конфискованы, изъята и литература по исламу, пишет "NEWSru.com".

Освобожденные из-под стражи россияне рассказали на встрече с журналистами, что облавы проводились не только в квартирах. "Брали на улицах, в магазинах. Одного парня, который недавно приехал в Египет в надежде поступить в "Аль-Азхар", силком вытащили из такси", - рассказывают они.

Освобожденные ранее россияне собрались 1 июня в консульстве, чтобы написать "коллективное заявление на имя российского консула о нарушениях прав человека, допущенных египетскими силовыми структурами".

Как уже сообщал "Кавказский узел", в ближайшие дни состоится совещание Координационного совета мусульман Северного Кавказа, на котором будет принято решение, исключать или не исключать Каир из предстоящего ближневосточного турне северокавказских духовных лидеров в знак протеста против действий египетских властей. Об этом сообщил председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставропольского края Исмаил-хаджи Бердиев.

Муфтий Чечни Султан-хаджи Мирзоев, по словам пресс-секретаря муфтията Чеченской Республики Сулбана Хасемикова, уже твердо заявил о своем нежелании ехать в Каир после того, что произошло в Египте с российскими студентами.

Напомним, что аресты российских студентов имели место в Египте также в 2003 и 2001 году. В конце 2003 года органы госбезопасности Египта задержали пятерых российских студентов исламского университета "Аль-Азхар". Все они являлись выходцами из Дагестана. А 9 мая 2001 года еще четверо студентов, также жителей Дагестана, были арестованы, как считают представители Союза студентов, за то, что "просто были знакомы с местными жителями".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей