20 мая 2009, 22:40

"Мемориал": после отмены КТО в Чечне силовики усилили давление на молодежь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После того, как Чечня перестала быть зоной контртеррористической операции (КТО), со стороны правоохранительных структур усилилось давление на молодежь. Но такая "профилактика терроризма" дает обратный эффект - молодые люди, подвергшиеся насилию со стороны "силовиков", уходят в отряды боевиков, говорится в сообщении  Правозащитного Центра "Мемориал".

Последним подобным случаем, о котором стало известно правозащитникам, стал уход из дома жителя села Шалажи Ачхой-Мартановского района Чеченской Республики Анзора Башаева. Молодой человек ушел из дома 7 мая и не вернулся. Примерно за два дня до этого он был задержан сотрудниками силовых структур, после чего вернулся сильно избитым. Он сказал, что забирали его в связи с исчезновением Асмерзаева, который, по мнению родственников, был похищен боевиками из дома, а, по мнению местных жителей, ушел с ними добровольно.

Судя по всему, Анзор примкнул к боевикам, так же как ранее сделали его двоюродные братья - Ризван и Алхазур Башаевы, отмечается в сообщении правозащитников. Некоторое время Алхазур Башаев вербовал молодежь в отряды боевиков. В апреле он ушел к боевикам вместе с троюродным братом, 19-летним Ризваном Башаевым.

Всего за последние полгода из Шалажи "в лес" ушли восемь человек, отмечает ПЦ "Мемориал". Среди них двоюродные братья Адам Шахбиев и Ислам Шахбиев, 22-летний Бауди Ахтаханов.

Ахтаханов ушел к боевикам после того, как 29 ноября 2008 года его задержали сотрудники силовых структур и затем жестоко пытали. Молодой человек вернулся домой после того, как родным удалось обнаружить его местонахождение. На следующий день Бауди ушел из дома.

По этой же причине ушел в лес местный житель Альви Хамзаев. В конце апреля 2009 года, днем, его забрали из дома сотрудники силовых структур (предположительно, из РОВД Урус-Мартановского района). Хамзаева продержали до полуночи и после того, как родным удалось обнаружить местонахождение Альви, освободили. В ходе допросов молодого человека пытали.

"Нам казалось, что отмена контртеррористической операции будет еще одним шагом нормализации ситуации в республике, но то, что мы наблюдаем сейчас показывает совсем обратное", - рассказали жители села Шалажи правозащитникам. По их словам, периодически при въездах в село со стороны сел Орехово (Янди-Котар) Ачхой-Мартановского района и Гехи Урус-Мартановского района выставляются посты, а над населенным пунктом низко летают вертолеты.

В мечети жителям села объявили о том, что не стоит ходить в лес, так как их могут застрелить без предупреждения.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 16 мая в Чечне начались масштабные спецмероприятия по поиску и нейтрализации участников незаконных вооруженных формирований, обнаружению и уничтожению их баз, тайников и схронов с оружием и боеприпасами.

Поводом для этого стал произошедший 15 мая террористический акт у здания МВД Чечни в городе Грозном, когда террорист-смертник привел в действие взрывное устройство у входа на контрольно-пропускной пункт милиции. Жертвами взрыва тогда стали два милиционера. Еще пять человек были ранены.

Местные жители опасаются, что вместо боевиков будут задерживаться невиновные люди. Представитель одной из чеченских НПО считает, что ряд громких заявлений, сделанных в последние дни президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, министром внутренних дел республики Русланом Алхановым и его заместителем Али Тагировым, прежде всего, угрозы в адрес родственников боевиков, могут привести к негативным последствиям.

По его словам, Али Тагиров по местному телевидению открыто угрожал "пособникам бандитов" и фактически потребовал от своих подчиненных начать полномасштабные "зачистки": проверять каждый дом, выявлять лиц, живущих не по прописке, устанавливать и проверять всех, кто приехал к кому-то, и так далее. "Такие вещи, подчиненные высоких начальств обычно воспринимают как руководство к действию и начинают творить все, что хотят", - говорит собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Отметим, что сегодня в 4.30 утра из дома по улице Звездная, 7, в Заводском районе Грозного лицами в камуфляже были похищены четыре человека, члены одной семьи. Об этом говорится в заявлении жительницы Чечни Эки Параулидзе, направленном в РОВД Заводского района. Имеется ли связь этого похищения со спецоперациями, пока неизвестно.

По данным Правозащитного центра "Мемориал", в январе-апреле 2009 года, по сравнению с 2008 годом, в Чеченской Республике возросло число похищений людей. Всего за январь-апрель 2009 года в республике были похищены 34 человека (20 из них - жители с. Дарго Веденского района Чечни). 27 человек из числа похищенных впоследствии были отпущены; двое найдены убитыми; двое пропали без вести; трое позже "обнаружились" в ИВС или СИЗО и теперь находятся под следствием.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей