23 апреля 2009, 11:00

КТО на юге Чечни продолжается

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В высокогорных Итум-Калинском и Веденском районах республики продолжается масштабная контртеррористическая операция (КТО), начатая три дня назад федеральными силовыми структурами.

"В зоне проведения контртеррористической операции в районе пяти населенных пунктов Итум-Калинского района, а также горно-лесистой местности вне населенных пунктов в Веденском районе, продолжает сохраняться режим КТО. Подразделения федеральных сил и иных силовых структур проводят проческу местности, осуществляют досмотр автотранспорта и проверку паспортного режима в зоне проведения КТО", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в военной комендатуре республики.

"Помимо обнаруженных накануне в Веденском районе двух баз и тайников боевиков, каких-либо других результатов пока что нет. Проведение спецмероприятий в горно-лесистой местности, поиски мелких бандгрупп и их баз в этих районах затруднены тем, что здесь имеется множество ущелий и труднодоступных мест, где легко можно спрятаться даже целой роте или батальону, не говоря уже о банде в десять, 20 или 50 человек", - утверждает офицер комендатуры.

Собеседник в очередной раз заявил о том, что решение об объявлении части территорий Итум-Калинского и Веденского районов республики зонами проведения контртеррористических операций и начале здесь масштабных мероприятий по поиску боевиков, были приняты военным командованием после того, как появилась информация о возможном проникновении в Чечню с территории Грузии прошедших специальную подготовку групп боевиков с целью проведения диверсионно-террористических актов в городе Грозном и на равнинной части республики. Кроме того, в этих районах в последнее время были отмечены случаи захода небольших групп боевиков в населенные пункты.

В Чечне же считают, что военные выражают таким образом свое несогласие с принятым Москвой решением об отмене сохранявшегося в Чечне около десяти лет режима КТО.

"Отмена режима КТО в республике для военных, в особенности офицеров и генералов, большой минус. Минус в заработных платах, минус в досрочном получении званий, минус в быстром продвижении по службе и так далее. Военные и спецслужбы, я уверен на все сто процентов, будут теперь делать все возможное для того, чтобы Чечня снова стала самой "горячей точкой" на Северном Кавказе", - заявил руководитель одной из местных неправительственных организаций, пожелавший не указывать своего имени.

По его мнению, в самое ближайшее время в республике могут происходить теракты, нападения на военных и милиционеров и тому подобное. "Не пройдет это здесь, значит, будет "жарко" в Ингушетии или Дагестане. За эти годы генералы Минобороны, спецслужб и МВД привыкли к вседозволенности, роскоши и иным благам, которые они получают от войны. И отказаться от всего этого, поверьте, им очень и очень непросто", - говорит собеседник.

Ранее решение российского военного командования в Чечне ввести на территории двух высокогорных районов режим КТО раскритиковал президент республики Рамзан Кадыров, который выразил свое недоумение тем фактом, что об активизации боевиков в республике было заявлено почему-то после отмены в Чечне режима КТО, и призвал население республики к спокойствию.

Отметим, сотрудники силовых структур в Чечне ведут активные поиски неизвестных, расстрелявших 21 апреля в Ачхой-Мартановском районе республики троих военнослужащих федеральных сил. Пока выйти на след преступников не удалось. Это уже второе нападение на военных, произошедших в Чеченской Республике после отмены продолжавшегося здесь около десяти лет режима контртеррористической операции.

Днем 16 апреля в окрестностях высокогорного села Дай группа боевиков вступила в перестрелку с российскими военнослужащими, которые проводили разведывательно-поисковые мероприятия в лесном массиве в окрестностях данного населенного пункта. Жертв и пострадавших с обеих сторон не было.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей