19 марта 2009, 10:25

Козак: Олимпиада в Сочи будет стоить 218 млрд. рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прогнозируемая стоимость зимней Олимпиады в Сочи составит 218 млрд. рублей, из которых 106 млрд. составят средства инвесторов, сообщил вице-премьер Дмитрий Козак.

Ранее министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что расходы на подготовку к Олимпиаде в Сочи сокращаться не будут.

18 марта после встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным Козак сообщил журналистам,  что стоимость строительства олимпийских объектов в 2009 году удалось сократить на 15% за счет прогнозов стоимости стройматериалов в этом году, сообщает "Интерфакс".

Министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев, в свою очередь, на встрече с премьером отметил, что в течение 10 дней Минприроды документально оформит комплекс требований, гарантирующих экологическую безопасность олимпийской стройки.

Особые требования к строительству олимпийских объектов, по словам Трутнева, включают в себя применение на объектах в Сочи "наилучших доступных технологий", а также соблюдение "зеленых стандартов".

Путин на встрече напомнил, что по строительству в Сочи есть ряд замечаний и необходима разработка механизмов, гарантирующих выполнение экологических обязательств, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что против программы подготовки Сочи к Олимпиаде выступают ряд экологических, общественных и политических организаций, будучи убежденными, что ее реализация приведет к экологической катастрофе.

Порядок кредитования олимпийских объектов был утвержден на заседании наблюдательного совета ВЭБа 5 февраля. Внешэкономбанк будет кредитовать строительство олимпийских объектов в Сочи по ставке рефинансирования ЦБ (13 % плюс маржа до 1,5%). Власти, в свою очередь, собираются давать кредит из фонда национального благосостояния частным инвесторам, которые строят в Сочи олимпийские объекты.

В начале февраля глава оргкомитета «Сочи - 2014» Дмитрий Чернышенко сообщил журналистам, что бюджет олимпийской стройки составляет $1,8 млрд. По его подсчетам, планируется привлечь еще около двух миллиардов долларов от спонсоров.

Ранее "Кавказский узел" писал о том, что бюджет зимней Олимпиады-2014 в Сочи неотвратимо съедают девальвация рубля и связанная с ней инфляция, так как средства на подготовку Сочи к Играм выделены в рублях. Курс же российской национальной валюты к доллару и евро стремительно снижается. А поскольку значительная часть необходимого для Олимпиады оборудования - импортная, дальнейшее ослабление рубля увеличивает его цену для России пропорционально росту доллара и евро.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей