Самолёт Л-39. Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

18 марта 2009, 12:00

Пилот разбившегося в Краснодарском крае военно-учебного самолета погиб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пилот военно-учебного самолета Л-39, разбившегося в Краснодарском крае, погиб, сообщил начальник Службы информации и общественных связей ВВС России Владимир Дрик. В связи с катастрофой временно приостановлены полеты самолетов этого типа.

Напомним, что вылетевший с военного аэродрома станицы Кущевская самолет Л-39 пропал ночью с экранов радаров. На поиски пропавшего самолета вылетели спасательный вертолет из Ростова-на-Дону и поисковый самолет. Обломки Л-39 были обнаружены у села Алексеевское, жертв и разрушений на земле нет. В ВВС ранее не исключали, что летчик мог катапультироваться и остаться в живых.

В связи с катастрофой учебно-тренировочного самолета Л-39 временно приостановлены полеты самолетов этого типа, сообщает "Интерфакс".

"Решением главкома полеты самолетов приостановлены до выяснения причин катастрофы", - сказал Дрик. По его словам, создана комиссия по расследованию причин катастрофы. В настоящее время рассматриваются все возможные причины происшествия, в том числе отказ техники и человеческий фактор.

На место происшествия для проведения прокурорской проверки выехал военный прокурор Краснодарского гарнизона. Начата проверка соблюдения командованием правил проведения полетов и подготовки к ним.

Учебно-тренировочный самолет Л-39, потерпевший крушение, принадлежал Краснодарскому высшему военному авиационному училищу летчиков. Самолет Л-39 выполнял ночью плановый полет, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что сегодняшний инцидент не первый, произошедший с самолетом этого типа. 28 января 2008 года самолет Л-39 разбился при выполнении тренировочного полета в Волгоградской области. Трагедия произошла в Котельниковском районе примерно в 14:40 мск. Летчик-инструктор и курсант выпускного курса катапультировались. Оба были доставлены в больницу, где летчик-инструктор скончался от полученных ранений.

Последний раз о серьезной авиакатастрофе в Краснодарском крае сообщалось 28 июня 2008 года, когда cамолет Ан-2 потерпел аварию в районе станицы Дмитровская Кавказского района Краснодарского края. Пилот получил травмы, кроме него на борту никого не было.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что аварии самолетов в ЮФО не редки. Так, 7 июня 2008 года в Труновском районе Ставропольского края упал самолет Ан-2. После падения самолет загорелся, погибли два человека. 3 июня 2008 года в Волгоградской области разбился частный сверхлегкий самолет "Бекас". Авиакатастрофа произошла при заходе самолета на посадку. Летчик погиб.

Справка. Самолет Л-39 "Альбатрос" - чехословацкий учебно-тренировочный и учебно-боевой самолет. Предназначался для замены учебно-тренировочного самолета Л-29 "Дельфин". Совершил первый полет 4 ноября 1968 года. В 1972 году был выбран основным учебно-тренировочным самолетом стран-участниц Организации Варшавского договора. Серийно производился до 1999 года (построено 2868 самолётов). Состоит на вооружении более чем 30 стран мира.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей