10:58, 24 января 2002

Сотрудничество спецслужб Азербайджана и Ирана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"После обретения Азербайджаном независимости Иран был одним из государств, являющихся опорой для нас", - заявил 22 января в Баку глава азербайджанской госбезопасности Намик Аббасов на церемонии подписания меморандума о сотрудничестве между Министерством национальной безопасности Азербайджана и Министерством внутренних дел Ирана.

По словам Аббасова, документ направлен на укрепление сотрудничества по предотвращению нарушений общей границы и контрабанды. В свою очередь иранский министр внутренних дел Абдулвахид Мусави Лари подчеркнул, что в сотрудничестве обеих стран особо важную роль играют "доверительные отношения спецслужб". По его словам, официальный Тегеран заинтересован в "сильном и процветающем Азербайджане".

В то же время иранский министр выразил недовольство по поводу "некоторых сил в Азербайджане", "заинтересованных, по его мнению, в нестабильности в Иране". Лари не конкретизировал, какие именно "силы" он имеет в виду, однако ясно, что речь идет о движении "Единый Азербайджан", ставящем своей целью образование единого государства, которое должно включать в себя Азербайджанскую республику и Южный Азербайджан, входящий в состав Ирана. Иранский министр покритиковал также и журналистов обеих стран, которые "распространяют ложную информацию, наносящую ущерб двухсторонним связям". Судя по его словам, Азербайджан и Иран договорились совместно "предотвращать выход в свет" такого рода материалов. Означает ли это введение цензуры, г-н Лари не уточнил.

Что касается изменения визового режима, Лари сказал следующее: "Мы предлагаем довести визовый режим до такого уровня, чтобы, к примеру, жители Азербайджана завтракали у себя, обедали, скажем, в Тебризе (город в Южном Азербайджане), а ужинали снова у себя на родине" - так объяснил г-н Лари суть иранских предложений.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Выбор редактора
10:23, 22 марта 2025
Ветер с Апшерона
12
К временному открытию армяно-турецкой границы
16:08, 19 марта 2025
Ветер с Апшерона
4
Турция наш брат родной, но Эрдоган не прав. Или?
10:47, 15 марта 2025
Ветер с Апшерона
2
Провокаторский жанр журналистики
Все блоги
Блогеры
19:11, 7 апреля 2025
Ветер с Апшерона
1
Невежество во всем
15:55, 3 апреля 2025
Ветер с Апшерона
Если зоопарк, то бакинский
11:52, 31 марта 2025
Ветер с Апшерона
3
Подтексты Homay
10:29, 30 марта 2025
Ветер с Апшерона
5
Если владелец Melissa выйдет, тогда...