20 февраля 2009, 11:11

ОБСЕ винит правоохранителей России в несостоятельности в связи с делом Политковской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проблему защиты журналистов в России необходимо решать на высшем уровне. Об этом заявил 19 февраля представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклош Харашти.

"Вердикт, вынесенный по делу Политковской - кульминация, свидетельствующая о несостоятельности правоохранительных органов в деле защиты журналистов", - заявил Харашти, комментируя решение коллегии присяжных Московского окружного военного суда, которая вынесла оправдательный вердикт фигурантам дела об убийстве Анны Политковской, о чем писал "Кавказский узел".

По словам Миклоша Харашти, "уже входит в практику, что убийства и физические увечья в отношении журналистов, пишущих на тему коррупции и проблем с правами человека, остаются безнаказанными".

Представитель ОБСЕ добавил, что "свободы СМИ не будет, пока журналисты в стране будут бояться поплатиться жизнью за свою профессиональную деятельность", сообщили ИА Regnum в пресс-службе штаб-квартиры ОБСЕ.

Сожаление по поводу нераскрытия убийства Политковской выразил и представитель Государственного департамента США Гордон Дугуид.

"Мы сожалеем, что убийство так и не было раскрыто", - сказал Гордон Дугуид.

Он призвал российские власти "как можно скорее найти виновников этого преступления и привлечь их к ответственности", передает AFP.

Комментируя оправдание присяжными обвиняемых по делу Политковской, Комитет по защите журналистов (КЗЖ) заявил, что необходимо детально изучить все возможные версии и добиться правосудия в деле об убийстве журналистки "Новой газеты" .

Ранее сообщалось, что вопросы защиты прав человека и ход расследования убийства Политковской поднимет глава американского внешнеполитического ведомства Хиллари Клинтон, которая, вероятно, встретится со своим российским коллегой Сергеем Лавровым 6 марта в Женеве.

Напомним, что присяжные единогласно оправдали братьев Джабраила и Ибрагима Махмудовых, экс-сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова и экс-сотрудника ФСБ Павла Рягузова, проходивших обвиняемыми по делу об убийстве журналистки "Новой газеты". Все подсудимые были освобождены из зала суда, после того как судья объявил об отмене им меры пресечения в виде заключения под стражу.

Адвокат братьев Махмудовых Мурад Мусаев, которого многие наблюдатели называют главным "виновником" оправдательного вердикта присяжных, считает, что оправдательный вердикт закономерен. "Любой человек, выслушавший доводы следствия, понял бы, что это не то дело, которое расследовано, а то, в котором преступников назначили", - заявил он газете "Коммерсант".

Он также сказал, что будет только рад, если будет новое расследование, так как его подзащитные не имеют отношения к этому делу.

Сами оправданные собираются требовать компенсацию за долгие месяцы нахождения под стражей. Представители обвинения, в свою очередь, заявляют о намерении обжаловать решение присяжных.

Сын журналистки "Новой газеты" Илья Политковский заявил, что всех четверых человек, которые были на скамье подсудимых, считает причастными к убийству Анны Политковской. При этом он отметил, что не сомневается в присяжных и уважает их решение, но считает, что следствие не предоставило в суд достаточной доказательной базы.

Член Московской городской коллегии адвокатов Олег Щербаков заявил "Независимой газете", что причиной поражения правоохранителей в этом процессе стал вопиющий непрофессионализм.

Издание отмечает, что результат процесса - не сенсация, поскольку недоказательство преступлений стало в России системой.

Газета "Коммерсант" приводит список оправдательных вердиктов присяжных по громким делам за последние годы. Среди них и те, которые освещал "Кавказский узел".

29 апреля 2004 года и 19 мая 2005 года в суде Северо-Кавказского военного округа заседатели дважды выносили оправдательный вердикт по делу разведгруппы под командованием капитана Эдуарда Ульмана, обвиняемой в убийстве шестерых жителей Чечни. 14 июня 2007 года тройка судей приговорила обвиняемых к срокам от 9 до 14 лет. Трое из четверых военных скрылись до приговора.

29 июня 2004 года и 6 октября 2005 года присяжные в том же суде оправдали офицеров внутренних войск МВД Евгения Худякова и Сергея Аракчеева, убивших трех чеченцев. 27 декабря 2007 года судьи дали им 17 и 15 лет соответственно. Старший лейтенант Худяков к этому моменту скрылся.

7 июля 2004 года в Верховном суде Ингушетии коллегией присяжных оправдан Маирбек Шабиханов, обвинявшийся в нападении на военную колонну. Через два месяца он участвовал в захвате школы N1 в Беслане.

5 мая 2006 года присяжные Мосгорсуда оправдали Казбека Дукузова и Мусу Вахаева, подозреваемых в убийстве главного редактора русского журнала Forbes Пола Хлебникова. Верховный суд отменил приговор, новый процесс отложен до розыска скрывшегося Казбека Дукузова.

Как пишет издание, процесс стал проверкой твердости намерения президента Дмитрий Медведева "излечить правовой нигилизм в России, где суды и судьи часто испытывают давление со стороны Кремля".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей