18 февраля 2009, 23:50

ПЦ "Мемориал": в Дагестане похищены два человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два человека были похищены силовиками в Дагестане за 17 февраля. Это Алибек Абуназаров и его знакомый Алил Амирханов, сообщает Правозащитный центр «Мемориал».

По информации правозащитников, Алибек Навурбегович Абуназаров, 1970 года рождения,  был похищен сотрудниками неустановленных силовых структур 17 февраля около 13.00 в Махачкале.

По словам его жены, Калимат Абуназаровой, он пошел на рынок за продуктами, а она вместе с подругой и ребенком осталась дома. Неожиданно они увидели, что дом окружен сотрудниками силовых структур. По словам Абуназаровой, их было не менее ста. После этого женщины выбежали на улицу и стали кричать, что в доме нет мужчин. Абуназарову посадили в подъехавшую «газель» и допросили, а в доме провели обыск.

По словам женщины, она попыталась связаться с мужем по мобильному телефону, но тот не отвечал. Позже соседи рассказали, что видели, как вместе с Алибеком Абуназаровым задержали кого-то из соседей. Второго задержанного позже отпустили, но Абуназаров домой не вернулся.

Супруга похищенного и его родственники обратились во все махачкалинские РОВД, но везде им отвечали, что человека с такой фамилией у них нет.

Абуназаров исповедует ислам нетрадиционной формы, посещал мечеть в Редукторном поселке.

Аналогичная спецоперация, по информации правозащитников ПЦ "Мемориал", была проведена в другом районе Махачкалы - в районе троллейбусного кольца. В результате нее исчез Алил Амирханов, знакомый Абуназарова.

Проблема похищений в Дагестане, как и в целом на Северном Кавказе, остается острой. Жители Дагестана неоднократно проводили акции протеста против похищений людей. В июне 2008 года председатель организации "Матери Дагестана за права человека" Светлана Исаева пожаловалась прокурору на то, что следователи не проверяют сведения о местонахождении похищенных.

 

 

 

Всего за прошлый год на Северном Кавказе, по подсчетам отдельных случаев, о которых стало известно "Кавказскому узлу", неизвестными были похищены не менее 130 человек.

Вместе с тем, анализ ситуации за 2008 год ведет к выводу, что тактика похищений подозреваемых в связях с вооруженным подпольем на Северном Кавказе постепенно сменяется тактикой их ликвидации в ходе спецопераций.

 

 

Проблеме похищений в Дагестане, а также других регионах Северного Кавказа, посвящен подготовленный Программой "WITNESS" совместно с отделениями Правозащитного центра "Мемориал" в Грозном и Назрани документальный фильм "Потерянные жизни. Исчезновения и безнаказанность на Северном Кавказе" ("Missing Lives. Disappearance and Impunity in North Caucasus").

 

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей