07 февраля 2009, 00:07

Грузия передала России список пропавших без вести во время войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская сторона передала России список военнослужащих из 32 человек, пропавших без вести во время конфликта Грузии с Южной Осетией и Абхазией в августе 2008 года.

Об этом сообщил 6 февраля член Российской общественной палаты Максим Шевченко по итогам второго заседания совместной российско-грузинской Общественной комиссии по решению гуманитарных вопросов на Кавказе.

«Мы приняли от грузинской стороны список пропавших без вести, который опубликуем», - сказал Шевченко.

Участники заседания, по его словам, обменялись имеющейся информацией о погибших, пропавших без вести с обеих сторон, местах захоронений.

«Российская сторона в моем лице взяла на себя обязательства наладить переговорный процесс с югоосетинской стороной в целях содействия в решении гуманитарных вопросов», - сказал Максим Шевченко.

Шевченко заверил, что смешанная Общественная комиссия будет развиваться, при этом разговор останется аполитичным. «Мы договорились вступить в конкретные переговоры с представителями Южной Осетии. Как подтверждают неофициальные источники, интерес к такому диалогу с осетинской стороны есть», - цитирует представителя Общественной палаты РФ Osetinfo.ru.

В свою очередь руководитель грузинской делегации Малхаз Гулашвили отметил важность того, что с помощью российско- грузинской комиссии «уже сейчас можно решать много вопросов до момента восстановления полноценных дипломатических отношений», сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщал "Кавказский узел", первое заседание совместной российско-грузинской общественной комиссии по решению гуманитарных вопросов на Кавказе прошло 18 декабря 2008 года в здании "Мемориала" в Москве. На встрече обсуждались способы преодоления гуманитарной катастрофы в Южной Осетии и Абхазии.

Тогда, по словам представителя грузинской делегации, директора НПО "Центр стратегических исследований Кавказа" Мамуки Арешидзе, в результате обмена информацией между общественными организациями было установлено, что около 30 заложников остаются у осетинской стороны и 9 - у грузинской.

По словам члена ПЦ "Мемориал" Александра Черкасова, в результате встречи история нескольких человек, которые считались пропавшими и, возможно, пленными, прояснилась.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей