14 января 2009, 17:00

Следствие прорабатывает связь убийства депутата в Карачаево-Черкесии с его депутатской деятельностью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У следствия пока нет однозначной версии относительно убийства в Черкесске депутата Народного собрания Карачаево-Черкесии Ислама Крымшамхалова. Как одну из версий следствие прорабатывает связь преступления с депутатской деятельностью погибшего, передает корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на Следственный комитет при прокуратуре республики.

Напомним, что Крымшамхалов был расстрелян вчера, 13 января, вечером в Черкесске около здания Верховного суда Карачаево-Черкесии.

По факту убийства возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 и ч.1 ст.222 УК РФ (убийство и незаконный оборот оружия), расследование ведет следственное управление республиканской прокуратуры, рассказала в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" пресс-секретарь МВД республики Фатима Карданова.

Ислам Крымшамхалов шел одномандатником по одному из округов Карачаевского района, который возглавлял с 2001 года. Избиратели и коллеги по депутатскому корпусу знали Ислама Крымшамхалова, как принципиального, активного депутата, который бескомпромиссно защищал интересы простых людей, жителей Карачаево-Черкесии, говорится в официальной информации размещенной на сайте парламента республики

"Выступления депутата Крымшамхалова на заседании Парламента республики, в средствах массовой информации, на встречах с избирателями убедительно свидетельствуют о его активной жизненной позиции, верности принципам добра и справедливости", - отмечается в информации.

Между тем, есть среди жителей республики и те, кто критиковал деятельность убитого депутата. При жизни он неоднократно публично односторонне высказывался по национальным вопросам. Так, представители черкесской молодежи неоднократно обращали внимание общественности на то, как еще до представления на пост президента Бориса Эбзеева, депутат позволял себе высказывания типа "никакого другого президента кроме карачаевца - не признаем...", что вызывало негодование не только у представителей черкесского народа.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 48-летний Крымшамхалов был членом президиума парламента республики и заместителем председателя комитета Народного собрания КЧР по мандатным вопросам, возглавлял фракцию "Справедливая Россия".

Напомним, что накануне в республике завершилась регистрация кандидатов по выборам в местный парламент, которые состоятся 1 марта 2009 года. Как сообщает избирком, на 73 депутатских кресла претендуют более 450 кандидатов.

Отметим, что Ислам Крымшамхалов стал пятым убитым депутатом Народного собрания Карачаево-Черкесии с 2001 года. Напомним, в ночь на 1 июня 2008 года в Черкесске был убит депутат Народного собрания Карачаево-Черкесии Мурат Акбаев. В МВД республики заявили, что нельзя исключать самые разные версии убийства - от профессиональной деятельность до бытовых мотивов.

Автор: Бэлла Ксалова, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей