05 января 2009, 10:05

Экологи в Краснодарском крае добились приостановки строительства дороги Сукко-Утриш

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экологическая Вахта по Северному Кавказу и движения "Спасем Утриш!" вновь добились приостановки строительства автомобильной дороги Сукко-Утриш в заказнике "Большой Утриш" в Краснодарском крае. Однако, по словам экологов, отряд сотрудников УВД Анапы выезжал на место, чтобы удалить с территории экологов, заблокировавших путь дорожно-строительной технике компании "Главпромстрой".

Как отметил глава Экологической Вахты Андрей Рудомаха, отряд милиции прибыл в заказник на десяти машинах 4 января. "Для отправки задержанных предназначался специальный микроавтобус, - сказал он. По словам эколога, в составе группы были наркологи и паспортисты.
 
У участников блокады были проверены документы. Милиционеры также досмотрели личные вещи и взяли с участников акции письменные объяснения, пояснил глава организации. Кроме того, каждого сняли на видеокамеру, попросив озвучить информацию о себе. Все это делалось, по утверждению милиционеров, в рамках операции "Вихрь-Антитеррор".

"Зеленые", в свою очередь отметили, что их присутствие вызвано необходимостью защиты законности и бездействием правоохранительных органов.

По словам Рудомахи, в результате проверки был задержаны активист движения "Спасем Утриш" Николай Михайлов, у которого с собой не оказалось паспорта и семейная пара из Ставрополя, приехавшая на Утриш в качестве туристов.

Другая проверка одновременно выявила, что у ООО "Главпромстрой", документов, разрешающих вести строительство нет. "После этого, Александр Белостоцкий, начальник УВД Анапы в присутствии активистов Экологической Вахты заявил, что строительство дороги остановлено до тех пор, пока его законность не будет подтверждена соответствующими документами", отметил эколог.

А для контроля за тем, чтобы работы не были возобновлены, на производственной базе "Главпромстроя", по его словам, будет уставлен постоянный пост милиции. Именно этого в течение долгого времени от милиции добивалась Экологическая Вахта, подчеркнул он.

Однако и после того как вся дорожно-строительная техника была припаркована и рабочие "Главпромстроя" уехали, а также покинуло площадку и руководство Анапского УВД, оставив там пост милиции, экологические активисты остались на месте.

"Доверие к милиции Анапы за последний месяц сильно подорвано, сказал по этому поводу глава Экологической Вахты. - А от "Главпромстроя", уверенного в своей безнаказанности по причине высокого положения покровителей проекта, вообще можно ждать чего угодно.

В целом, проводимая Экологической Вахтой и движением "Спасем Утриш!" радикальная акция достигла лишь временного успеха, считает эколог. По его мнению, незаконное строительство автодороги Сукко-Утриш, возможно, приостановлено ненадолго.

Заместитель руководителя департамента лесного хозяйства Краснодарского края Александр Бюллер ранее сообщал, что в Утрише строится лесохозяйственная противопожарная дорога, при этом, работы ведутся на законных основаниях.

Многие высокопоставленные чиновники, как утверждают экологи, в Краснодарском крае высказывают уверенность в том, что за строительством дороги Сукко-Утриш на территории города-курорта Анапа стоит "сам президент".  Поэтому, заключают эти чиновники, "проект будет реализован в любом случае, как бы общественность не протестовала".

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей