21 декабря 2008, 09:11

В 2008 году в Ингушетии убиты более 70 силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 70 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих убиты в результате вооруженных нападений в Ингушетии за 11 месяцев текущего года, сообщил первый заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по республике Усман Белхароев.

"В результате вооруженных нападений в 2008 году ранено 167 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, тогда как за весь 2007 год было зарегистрировано только 80 подобных происшествий. Убиты в 2007 году 32 сотрудника силовых структур, а за 11 месяцев 2008 года - свыше 70", - заявил Белхароев.

Как сообщал "Кавказский узел", только за сутки 12-13 декабря в Ингушетии были совершены сразу три нападения на сотрудников милиции.

По данным Белхароева, в ходе посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, в течение года было убито восемь гражданских лиц и 24 ранено.

"Участились случаи совершения преступлений указанной категории с использованием самодельных взрывных устройств", - цитирует РИА "Новости" слова Белхароева.

"При этом возросла раскрываемость, - подчеркнул он. - Окончено производство 15 уголовных дел, по остальным делам расследование продолжается".

Однако ранее пресс-служба прокуратуры республики заявляла, что в Ингушетии в этом году снизился уровень раскрываемости преступлений, связанных с посягательством на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Белхароев также отметил, что количество нападений на силовиков по сравнению с прошлым годом существенно возросло. "За 11 месяцев текущего года на территории республики зарегистрировано 167 преступлений данной категории. При этом рост числа таких преступлений в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил более 125%", - подтвердили "Интерфаксу-Юг" его слова в пресс-службе следственного управления СКП РФ по Ингушетии.

В свою очередь руководитель ингушской правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов сообщил BBCRussian.com, что, по его данным, в 2008 году в Ингушетии было убито 150 гражданских и военных лиц, что в два раза больше, чем по официальным сведениям. Списки погибших глава "Машр" планирует опубликовать на сайте организации в январе следующего года.

В тоже время директор отделения правозащитного общества "Мемориал" в Назрани Тамерлан Акиев полагает, что потери среди сотрудников силовых органов, которые приводит СКП, близки в реальности, однако жертв среди мирного населения в 2008 году было больше.

По мнению Акиева, проблема в том, что правоохранительные органы причисляют к боевикам людей, которые не имеют отношения к незаконным вооруженным формированиям и, соответственно, их гибель не считается потерями мирного населения.

"Человек, убитый 8 мая в селении Кантышево был причислен к НВФ. У нас таких данных нет. Молодой человек выходил из дома и был убит сотрудниками силовых структур якобы при попытке оказать сопротивление. Его можно было взять на рабочем месте, и не было необходимости его убивать", - рассказал Акиев в интервью агентству. По его данным, в республике в 2008 году было убито более 30 мирных граждан.

Отметим, что на протяжении долгого времени обостренной остается ситуация не только в Ингушетии, но и других республиках Северного Кавказа. Так только за неделю с 4 по 10 декабря в результате боестолкновений, диверсий и терактов в Дагестане, Ингушетии и Чечне убито не менее двенадцати человек и не менее десяти ранено. Такие данные получены корреспондентом "Кавказского узла" при анализе сводки Антивоенного клуба, составленной на основе публикаций СМИ. За указанный период, пять человек погибло в Дагестане, четверо - в Ингушетии и трое членов одной семьи расстреляны неизвестными в Чечне. Среди погибших предположительно пятеро были мирными жителями.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в северокавказских регионах и ведет хронику событий, происходящих в Ингушетии и Дагестане.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей