14 декабря 2008, 20:33

Колодяжный: в Сочи продолжается строительство на объектах ООО «Роза Хутор»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На объектах ООО "Роза Хутор" продолжаются строительные работы, утверждает президент "ГК Олимпстрой" Виктор Колодяжный.

"ООО "Роза Хутор" сегодня работает с опережением графика. Мне доложили, что сейчас в нижней части, от Сулимовского ручья, где у них находится база, работают 35 человек на всех объектах", - рассказал В.Колодяжный сегодня на брифинге в Сочи после рабочего совещания, инициированного Госкорпорацией и Всемирным фондом дикой природы (Россия).

Напомним, что 10 декабря ООО "Компания по девелопменту горнолыжного курорта "Роза Хутор" официально заявило о приостановке строительства в Краснодарском крае горнолыжного курорта "Роза Хутор". Причиной этого стало удовлетворение арбитражным судом Краснодарского края иска территориального управления Росимущества, которое требовало признать недействительным договор аренды земельного участка площадью 429 га в Красной Поляне, где ведется строительство.

"Роза Хутор" идет с опережением графика, и, скажу вам, если у них появились судебные издержки, то это не нарушает сроков строительства", - цитирует президента "Олимпстроя" агентство "РИА Новости".

В Росимуществе ранее заявили, что готовы урегулировать имущественный спор вокруг земельного участка, предназначенного для курорта, в рамках мирового соглашения. По словам пресс-секретаря Росимущества Александра Комарова, оснований для приостановки строительства объекта нет.

Генеральный директор ООО "Роза Хутор", являющегося структурой компании "Интеррос", Сергей Трубин уверен в том, что в ближайшее время будет подписано мировое соглашение с Росимуществом, касающееся строительства горнолыжного курорта "Роза Хутор", что даст возможность решить вопрос с землей, на которой строится курорт, сообщает интернет-портал "Коммерческая недвижимость".

Напомним, что договор аренды земли сроком на 49 лет был заключен между компанией и Сочинским национальным парком по итогам состоявшегося в декабре 2004 года открытого конкурса, выигранного "Розой Хутор".

Росимущество же считает, что только оно имеет право передавать землю в аренду, поэтому оспорило договор в суде. Теперь суд косвенно обязывает "Розу Хутор" заключать новый договор аренды с новым арендодателем - Росимуществом, права которого на распоряжение спорной территории и подтвердил краснодарский арбитраж.

Еще в сентябре владелец "Интерроса" Владимир Потанин на заседании президиума совета по подготовке к Олимпиаде-2014 с участием премьера Владимира Путина выразил надежду, что спор с Росимуществом вокруг земли для "Розы Хутор" будет решен без конфликта.

Тогда же Владимир Путин дал поручение профильным ведомствам выделить компании "Интеррос" дополнительно 100 га земли под строительство объектов к Зимней Олимпиаде 2014 года.

Ранее глава "Олимпстроя" Виктор Колодяжный назвал компанию "Роза Хутор" в качестве примера безупречного соблюдения природоохранного законодательства при строительстве олимпийских объектов.

Согласно же пресс-релизу "Экологической вахты" от 25 ноября, в ходе общественной инспекции, проведенной организацией 20 ноября в районе поселка Красная Поляна около Сочи, было выявлено, что рядом с нижней площадкой горнолыжного комплекса "Роза-Хутор" ведется незаконное строительство дороги к биатлонному комплексу.

Как сообщал "Кавказский узел", в России против программы подготовки Сочи к Олимпиаде выступает ряд экологических, общественных и политических организаций, будучи убежденными, что ее реализация приведет к экологической катастрофе и к неизбежным скандалам между властями и населением города. По мнению экологов, победа Сочи в борьбе за право проведения Олимпиады-2014, входит в число пяти самых катастрофических для экологии событий 2007 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей