14 декабря 2008, 01:51

Основная версия причины взрыва жилого дома в Баку – утечка газа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Основной версией взрыва жилого дома в столице Азербайджана 13 декабря становится утечка газа. В числе погибших три человека, еще четверо госпитализированы.

Предварительную версию взрыва, связанную с утечкой газа, подтвердил глава ЗАО "Азеригаз" Алихан Меликов. Скорее всего, по его словам, имело место "неосторожное обращение" с газом. В пострадавшую пятиэтажке и окрестные здания прекращена подача газа.

Как сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, в результате взрыва 13 декабря в жилом доме Низаминском районе города Баку число погибших достигло трех, еще четыре человека ранены.

По данным МВД, взрыв произошел во втором подъезде 6-блочного пятиэтажного дома. В результате взрыва, четвертый и пятый этажи второго подъезда дома были полностью разрушены, а в первом, втором и третьем обвалились полы.

В свою очередь, телеканал ANS цитирует прокурора Баку Азиза Сеидова, сообщившего об извлечении из-под завалов тела одного погибшего - молодого человека по имени Виталий. "Тела двух других погибших все еще остаются под завалами, принимаются меры по их извлечению", - сказал Сеидов.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 222.2 Уголовного кодекса (нарушение техники безопасности при строительстве и ведении других работ). Пока никто по данному делу не задержан.

Как сообщил журналистам представитель МЧС, причиной взрыва могли стать ремонтные работы на 4-м этаже второго блока здания.

Между тем, жильцы дома  выдвигают разные версии произошедшего. По свидетельству одних, на третьем или четвертом этаже здания использовалось некая кустарная газовая установка, которая и могла стать причиной взрыва. Другие очевидцы рассказывают, что взрыв произошел сразу, как только в подъезд дома вошел рабочий с горящей сигаретой во рту.

Противоречивы сведения о количестве раненых. По данным правоохранительных органов ранены 4 человека. Однако, по информации полученной из бакинских больниц, всего в связи со взрывом были госпитализированы не менее 6 человек. Один раненый помещен в Республиканский ожоговый центр.

В числе раненых трехлетняя девочка. Она с многочисленными переломами доставлена в городскую больницу имени Эфендиева. Остальные пострадавшие госпитализированы в больницу скорой помощи.

Пока не подтверждается первоначальная информация о гибели женщины.

Как сообщил журналистам глава Исполнительной власти Низаминского района Мехбалы  Алиев, всего в результате взрыва полностью или частично пострадали 12 квартир. По его словам, жильцы этих квартир временно будут размещены в одном из детских садов. Как считает Алиев, необходимости в сносе здания нет. Разрушенные и пострадавшие квартиры будут восстановлены за счет государства. Всем пострадавшим в результате взрыва государством будет оказана необходимая помощь.

На месте происшествия продолжаются поисково-спасательные работы с использованием специально обученных собак.

Отметим, что в Азербайджане и в прошлом имели место взрывы в результате утечки бытового газа. 26 ноября 2000 года в результате взрыва газа были разрушены три этажа в 9-этажном доме в поселке Ени Ясамал города Баку. Тогда погиб житель одной из разрушенных квартир.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей