30 октября 2008, 23:10

И.о. мэра Сочи Джамбулат Хатуов обозначил свои приоритеты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После внеочередной сессии городского собрания Сочи, где Джамбулат Хатуов был назначен и.о. мэра города, он заявил журналистам, что его принципы публичная подотчетность и профессионализм.

Напомним, что сегодня на внеочередной сессии городского собрания мэр Сочи Владимир Афанасенков подал заявление об отставке по состоянию здоровья.

Джамбулат Хатуов заявил, что намерен приступить к работе немедленно. "Для меня Сочи - очень ответственная работа. Решение о моем назначении поддержано депутатами, и я приступаю к работе немедленно", - сказал Хатуов журналистам.

Он добавил, что в первую очередь намерен уделить внимание проблемам водоснабжения города. "Также в ближайшее время я планирую провести встречи с жителями курорта. В своей работе я буду руководствоваться принципом: публичная подотчетность и профессионализм", - цитирует слова и.о. мэра Сочи интернет-издание "Юга.ру".

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев считает Джамбулата Хатуова самой подходящей по всем критериям кандидатурой на пост мэра Сочи. Об этом, как сообщает пресс-служба администрации региона, он заявил на внеочередной сессии городского Собрания Сочи.

"Это очень яркий, сильный лидер, который способен решить задачу - быть успешным мэром Сочи. Прошу вас принять этого человека в свою семью", - обратился А. Ткачев к депутатам.

Отметим, что Хатуов до последнего времени возглавлял администрацию Армавира. В текущем месяце он вступил в партию "Единая Россия".

По мнению политолога Александра Кынева, отставка Владимира Афанасенкова может быть связана с недавней сменой куратора Олимпиады-2014. Некоторое время назад вице-премьером, курирующим подготовку к соревнованиям, был назначен Дмитрий Козак. "Это вызывает ассоциации со сменой формата всей организационной структуры подготовки к Олимпиаде. Неизвестно, были ли претензии к Афанасенкову, но не увидеть взаимосвязи между назначением Козака и его отставкой сложно", - цитирует слова эксперта агентство "Газета.ру".

Лидер сочинских коммунистов Юрий Дзагания также не исключил взаимосвязи между закреплением Сочи за Козаком и отставкой Афанасенкова, однако он считает ее косвенной. "Сейчас вылезли наружу все проблемы, не учтенные в соответствующей федеральной программе: понятно, что место для строительства, Имеретинка, выбрано неудачно - оно слишком густо заселено, там зимуют перелетные птицы, там целебные грязи и лучшие пляжи, которые будут уничтожены во время строительства".

Дзагания не исключил, что Афанасенкову, не проработавшему и полугода, была просто отведена роль виноватого во всех проблемах Сочи. Визит Козака в новом качестве в Сочи пришелся на конец минувшей недели. Его сопровождали губернатор Краснодарского края Ткачев и руководство "Олимпстроя".

Напомним, что победивший на выборах 29 июня мэра Сочи Владимир Афанасенков официально занял пост градоначальника 9 июля.

Досрочные выборы главы города Сочи были назначены на 29 июня после того, как 17 апреля губернатор Краснодарского края Александр Ткачев сообщил об отставке Виктора Колодяжного с поста главы Сочи и переводе его на должность главы "Олимпстроя".

Как сообщал "Кавказский узел", с 1 ноября начинается выкуп земель в Сочи под строительство олимпийских объектов. 15 октября Козак заявил, что правительство намерено выкупать земли у граждан под олимпийские объекты "по рыночной стоимости, а не по спекулятивной цене".

Против программы подготовки Сочи к Олимпиаде выступают ряд экологических, общественных и политических организаций, будучи убеждены, что ее реализация приведет к экологической катастрофе и к неизбежным скандалам между властями и населением города.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей