29 октября 2008, 15:32

ЮРПА просит СНГ рассмотреть вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Южно-Российская Парламентская Ассоциация /ЮРПА/ просит политическое руководство стран - членов СНГ рассмотреть вопрос о признании независимости Республики Южная Осетия и Республики Абхазия.

 Обращение с просьбой о признании независимости этих двух кавказских республик принято сегодня на заседании Комитета по межнациональным отношениям и межпарламентским связям Южно-Российской Парламентской ассоциации, состоявшемся в Сухуме.

Авторы обращения считают, что "признание независимости Южной Осетии и Абхазии - это акт исторической справедливости и доброй воли России, направленный на развитие и укрепление мира и добрососедства на Кавказе".

"И новую реальность существования двух независимых республик должны рано или поздно признать все государства, политика которых основана на уважении принципов международного права, на глубоком знании исторических и культурных традиций, веками складывавшихся во взаимодействии народов Кавказа и России. Очевидно, что проведение такой политики всегда отличало страны, входящие в Содружество Независимых Государств", - отмечается в документе.

В обращении подчеркивается, что "Южно-Российская Парламентская Ассоциация с момента своего создания в 2001 году активно и плодотворно сотрудничает с парламентами Южной Осетии и Абхазии, благодаря чему неуклонно укрепляются всесторонние гуманитарные и экономические связи между республиками, краями и областями Российского Юга и республиками Южная Осетия и Абхазия".

"Причем все эти годы данное взаимодействие осуществлялось напрямую с представительными органами государственной власти данных республик, минуя органы власти и управления Республики Грузия, - говорится в документе. - Богатый опыт межпарламентского сотрудничества наших регионов позволяет говорить о том, что народы Южной Осетии и Абхазии сформировали свои собственные полноценные, независимые и жизнеспособные государственные структуры. И есть все основания для того, чтобы говорить о сложившейся государственности в Республике Южная Осетия и Республике Абхазия".

Напомним, что на прошедшем 26-28 марта в местечке Чегет (Кабардино-Балкария) заседании комитета по межнациональным отношениям и межпарламентским связям Южно-Российской Парламентской Ассоциации /ЮРПА/ депутаты парламентов южных республик России выразили поддержку независимости Абхазии.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" депутат парламента Абхазии Заур Адлейба, по просьбе абхазской делегации в повестку дня заседания был внесен вопрос об отношении Межпарламентской ассоциации к вопросу признания независимости Абхазии.

Позже все 15 субъектов, входящие в ЮРПА, приняли на уровне своих парламентов обращения к Государственной Думе и руководству РФ по вопросу признания независимости Абхазии.

Абхазия с октября 2005 года является ассоциированным членом Южно-российской парламентской ассоциации.

17 октября парламентское собрание Союза Беларуси и России, в котором приняли участие и представители Парламента Абхазии, предоставило статус постоянных наблюдателей парламентам Абхазии и Южной Осетии.

По мнению госсекретаря Союза Павла Бородина, Абхазия и Южная Осетия должны войти в состав Союзного государства России и Беларуси. Он считает, что это может произойти уже до конца этого года.

26 августа президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. 9 сентября Россия официально установила дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией на уровне посольств.

А сегодня Госдума ратифицировала договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Абхазией и Южной Осетией, которые были подписаны 17 сентября в Москве, а 20 октября внесены на рассмотрение нижней палаты парламента президентом России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей