26 ноября 2008, 22:30

Орлов: попрание прав человека силовиками в Дагестане ведет к активизации боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дагестан — один из самых неблагополучных регионов России в плане соблюдения прав человека, считает председатель ПЦ "Мемориал" Олег Орлов. По его мнению, попрание прав человека в ходе спецопераций и расследования преступлений силовиками может привести к расширению вооруженного подполья.

"Всепроникающая коррупция, тяжелая социально-экономическая ситуация, грубейшие нарушения избирательных прав граждан, милицейский произвол, а в последнее время наблюдается откровенное давление власти на прессу. Это тот фон, на котором продолжается вооруженное противостояние в Дагестане", - заявил Орлов на пресс-конференции Правозащитного центра "Мемориал" на тему "Безопасность и права человека в Дагестане", состоявшейся в Москве 24 ноября.

Государство обязано бороться с незаконными вооруженными формированиями, с терроризмом, но при этом важно, чтобы методы контртеррора оставались строго в рамках закона, иначе можно получить обратный эффект, отмечает правозащитник.

Среди примеров "незаконного антитеррора" в республике Орлов привел случай с Нариманом Мамедяровым, которого сотрудники силового ведомства похитили, пытали и вынудили "сознаться" в несовершенных преступлениях.

"Попрание норм прав человека в ходе контртеррористических операций и в ходе расследования преступлений может вести к усилению взаимной ожесточенности, рекрутировать новых людей в подполье, расширять базу поддержки подполья среди населения", - заявляет председатель ПЦ "Мемориал", отмечая, что подобное происходило в последнее время в Ингушетии и о об этом много писали СМИ.

Орлов отмечает, что активность боевиков в республике не снижается — они нападают на сотрудников силовых ведомств, гражданских чиновников, религиозных деятелей. "Гибнут милиционеры. Подрывы и обстрелы происходят в разных районах республики. Настоящую охоту боевики ведут за высшими офицерами правоохранительных ведомств. Только начиная с сентября в Дагестане в результате покушений были убиты четыре майора, подполковник и полковник", - рассказал он.

Председатель неправительственной организации "Матери Дагестана за права человека" Светлана Исаева считает необходимым условием для прекращения кровопролития и разрешения вооруженного противостояния в Дагестане установление диалога с людьми, находящимися в подполье. "Цель такого диалога — предоставить возможность боевикам вернуться к мирной жизни", - заявила Исаева на пресс-конференции.

По мнению докладчицы, основными условиями диалога могут стать гарантия амнистии для тех людей, руки которых не запятнаны кровью; гарантия рассмотрения дел тех, кто участвовал в вооруженных нападениях, строго в рамках действующего законодательства; исключение применения пыток и других незаконных методов давления на подозреваемых в совершении преступлений; допуск адвокатов к людям, явившимся с повинной, с момента их явки (причем адвокаты должны быть именно теми, с кем подозреваемый или его родственники сами заключили соглашение).
 
"Контроль за обеспечением вышеуказанных условий может осуществлять специальная комиссия, в состав которой будут входить как представители федерального центра и местных силовых структур, так и духовенства и широкой общественности", - заявила Светлана Исаева, особенно подчеркнув последний момент - по ее глубокому убеждению, без общественного контроля над процессом возвращения боевиков к мирной жизни, такой процесс невозможен.
 
Кроме этого, глава дагестанской правозащитной организации считает, что необходимо жестко исключить преследования людей по признаку религиозного исповедования. "Преследование салафитов  в Дагестане еще раз подтверждает мысль правозащитников о том, что само по себе вероисповедование не может считаться достаточной основой юридического преследования", - отметила она.

Ранее в интервью корреспонденту "Кавказского узла" другой участник пресс-конференции, сотрудник ПЦ "Мемориал" Екатерина Сокирянская заявила, что вооруженные конфликты в Дагестане носят религиозный характер. По ее словам, Министр МВД Дагестана в одном из своих интервью признал, что на особом учете у правоохранительных органов сегодня находится 1370 человек, исповедующих ортодоксальное течение ислама - салафизм.

"Само по себе салафитское течение, наверное, не представляет особой угрозы для общества - люди живут и исполняют свои обряды так, как считают правильным. Однако в течение последнего десятилетия в Республике Дагестан официальные власти фактически приравняли салафизм к терроризму и бандитизму", - заявила Сокирянская.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:47

  • Лидер "Единого национального движения" избит силовиками

    Силовики при разгоне демонстрации на проспекте Руставели избили лидера оппозиционной партии "Единое национальное движение", он госпитализирован. Полицейские также применили насилие к оппозиционному депутату Александру Элисашвили.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей