18 ноября 2008, 16:49

ВC Ингушетии признал отказ переквалифицировать дело о гибели Евлоева незаконным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Ингушетии признал незаконным отказ переквалифицировать уголовное дело по факту гибели владельца сайта "Ингушетия.Ru" Магомеда Евлоева со статьи "Причинение смерти по неосторожности" на "Убийство" районным судом республики. Несмотря на это, дело переквалифицировано не будет.

"Верховный суд республики решил, что суд первой инстанции вынес незаконное решение и отменил постановление, которым нам было отказано в переквалификации уголовного дела о гибели Евлоева", - сообщил сегодня адвокат семьи Евлоевых Муса Плиев, добавив, что суд, таким образом, поддержал кассационную жалобу представителей семьи оппозиционера на решение суда первой инстанции.

"Наше заявление отправлено на пересмотр в Сунженский районный суд. Верховный суд дал указания районному суду рассмотреть по существу и вынести решение в соответствии с законом", - сообщил Плиев, которого цитирует "Интерфакс".

РИА Новости приводит слова председателя Верховного суда Ингушетии Михаила Задворнова, согласно которым, хотя дело и направлено в суд первой инстанции из-за процессуальных нарушений, но вопрос о его переквалификации не стоит.

По словам Задворнова, материалы дела поступят в Назрановский суд для рассмотрения и устранения допущенных нарушений.

Ранее Назрановский районный суд признал незаконным задержание Магомеда Евлоева, после которого тот был смертельно ранен из огнестрельного оружия. Муса Плиев тогда заявил, что это решение свидетельствует о том, что после ухода Мурата Зязикова с поста президента Ингушетии "суды могут вполне законно осуществлять свои полномочия".

Напомним, коллеги и друзья Евлоева проводят собственное расследование обстоятельств его гибели, на основании которого 20 сентября ими был оглашен список "оказавшихся под кровной местью" за причастность к убийству известного оппозиционера. В список, который возглавляет экс-президент Ингушетии Мурат Зязиков, входят 13 высокопоставленных чиновников и сотрудников правоохранительных органов республики.

Магомед Евлоев скончался в республиканской больнице в Назрани, куда он был доставлен 31 августа с огнестрельным ранением в голову. За несколько часов до этого Евлоев был задержан сотрудниками МВД Ингушетии и увезен в неизвестном направлении.

По версии властей, ранение Евлоева было вызвано непроизвольным выстрелом его конвоира, а этот выстрел был сделан после того, как оппозиционер пытался отнять у другого милиционера автомат.

Однако руководитель оргкомитета ингушского общенационального митинга протеста Магомед Хазбиев заявил 4 сентября в Москве, что владельца сайта "Ингушетия.Ru" Магомеда Евлоева застрелили еще до выезда с территории аэропорта и есть основания думать, что это мог сделать сам глава МВД Ингушетии Муса Медов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей