13 октября 2008, 08:43

Жертвами землетрясения в Чечне стали три ребенка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из тринадцати человек, погибших в Чечне в результате землетрясения, трое - дети, сообщило Управление информации МЧС России.

11 октября по Северному Кавказу прокатилась волна подземных толчков. Они ощущались в Чечне, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Южной и Северной Осетии и районе Кавказских Минеральных Вод на Ставрополье. Эпицентр землетрясения находился в Чечне, его магнитуда там составила 8 баллов.

"По последним данным, в результате землетрясения в Чечне погибли 13 человек трое из которых дети. Еще 105 пострадали, состояние 7 из них оценивается как тяжелое", - сказал 11 октября представитель ведомства, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

По данным же Минздрава Чечни от 12 октября, в результате землетрясения всего погибло 12 человек, 106 человек ранены. "На данный момент около трех десятков пострадавших госпитализировано, 12 из них находятся в тяжелом состоянии",- сообщили в республиканском минздраве. По данным врачей, в основном пострадали люди, находившиеся в пострадавших от стихии зданиях. "Все условия для оказания полноценной медицинской помощи у нас есть, несмотря на то что здания многих лечебных учреждений повреждены",- заверили в Минздраве республики. Там отметили, что уже доставляются необходимые медикаменты и оборудование.

Согласно "Коммерсанту", в числе наиболее разрушенных объектов оказались сами больницы. Так, серьезно пострадали здания центральных райбольниц в Гудермесе и Курчалое. В Грозном, который находится в 50-60 км от эпицентра, также есть серьезные повреждения. По словам мэра чеченской столицы Муслима Хучиева, пока выявлено 50 многоэтажек, которые в той или иной степени оказались повреждены. В том числе пострадали здания нескольких школ и больниц.

"Жертв среди населения в городе нет, но ущерб нанесен колоссальный",- отметил мэр. Установлено, что всего по республике от субботнего землетрясения пострадало 2000 жилых и нежилых строений. "Это пока предварительные данные, еще не установлено количество мелких повреждений магистрального газопровода, линий электропередачи, счет которых идет на тысячи",- отметили в чеченском управлении МЧС РФ.

Вскоре после землетрясения глава Чечни Рамзан Кадыров провел экстренное совещание с членами правительства и главами городских и районных администраций. Президент Чечни объявил о введении в пострадавших районах режима чрезвычайной ситуации и наказал своим чиновникам в кратчайший срок ликвидировать последствия землетрясения, сделав, если для этого надо, рабочий день 24-часовым. Кадыров сообщил, что уже поступили предложения о помощи от федерального центра и регионов России. "Я благодарен всем, кто изъявил желание помочь нам, но думаю, что у нас хватит сил и средств для решения всех возникших проблем",- заверил глава Чечни.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в республике в настоящее время работают спасатели МЧС из Москвы. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей