11 октября 2008, 11:08

Соблюдение прав человека в Грузии оценят эксперты ОБСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 11 октября, в Грузию прибывает группа экспертов, представляющих Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ) и Верховного комиссара ОБСЕ по национальным меньшинства. Они займутся оценкой ситуации в регионах, где в августе происходили боевые действия.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в начале октября после своего двухдневного визита в Грузию озабоченность положением дел с правами человека в "буферных зонах" страны выразил заместитель генерального секретаря ООН по правам внутренне перемещенных лиц Вальтер Келин.

В группу, прибывающую в Грузию сегодня, войдут 15 экспертов. В рамках оценочной миссии, которая продлится две недели, представители ОБСЕ посетят пострадавшие в результате конфликта регионы, в том числе Абхазию и Южную Осетию, и оценят в них ситуацию с точки зрения прав человека и положения нацменьшинств, сообщает агентство "Новости-Грузия".

17-18 октября к группе присоединятся директор БДИПЧ Янеш Ленарчич и Верховный комиссар ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств Кнут Воллебек.

Оценочная миссия подготовит доклад и рекомендации для страны председателя ОБСЕ перед министериалом Организации, который состоится в Хельсинки 4-5 декабря.

Между тем, глава МИД России Сергей Лавров 3 октября заявил, что от жителей Южной Осетии в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и в Международный уголовный суд подано несколько сотен исков к Грузии.

Позже председатель ЕСПЧ Жан-Поль Коста рассказал, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) получил уже около двух тысяч жалоб жителей Южной Осетии, в которых говорится о беззакониях, которые творили по отношению к ним власти Грузии.

Также "Кавказский узел" сообщал, что осетины обращались к генеральному прокурору Международного уголовного суда (МУС) Луису Морено Окампо с ходатайством о расследовании "преступлений, совершенных гражданами Грузии на территории Южной Осетии".

Напомним также, что общественный защитник Грузии Созар Субари в ходе встречи 1 сентября с делегацией Общественного комитета Евроинтеграции Азербайджана заявил, что в результате конфликта в Южной Осетии 150 тысяч граждан Грузии были вынуждены покинуть свои дома.

Ранее сообщалось также, что беженцы находятся в безвыходном  положении. Государство выделило им из расчета на 10 дней всего по 200 грамм сахара, 500 грамм фасоли, 1,5 кг макарон и 300 грамм масла. Нет даже минимально необходимых удобств.

Известно, что правительство Грузии решило выделить материальную помощь детям из семей беженцев. 2 октября власти Грузии заявили о том, что начинают выдавать квартиры беженцам из Южной Осетии, планируется также обеспечить их рабочими местами и медицинским обслуживанием.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей