09 октября 2008, 14:04

СМИ Грузии: осетины закрывают грузинские школы в Ахалгорском районе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ахалгорском районе Грузии  закрывают грузинские школы. По информации грузинских СМИ, в них будут усиленно изучать русский и осетинский языки, а грузинскому отведут всего два часа в неделю.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня же с утра в Грузии начался процесс возвращения вынужденно перемещенных лиц в села, входивших в буферную зону, которую покидают российские военные.

Население Ахалгорского района, который осетины уже переименовали в Ленингорский, такое положение дел устроить не может - здесь, в основном, проживают грузины. Осетины, кроме того, заставляют жителей Ахалгорского района получать российские паспорта, цитирует грузинские СМИ "Росбалт".

Между тем, как передает "Delfi", сейчас этнические грузины оказались лишены и помощи, и возможности вернуться в свои дома. А этнические осетины, из-за выданной Россией гуманитарной помощи, стали заложниками РФ, считают российские правозащитники.

Казалось, ничего не может быть страшнее войны. Однако нынешняя ситуация в Южной Осетии опровергает это утверждение. Гуманитарная помощь, которую сейчас навязывает Россия, оказалась для республики еще более губительной, чем боевые действия, которые продолжались пять дней говорит председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

Члены общества "Мемориал", вернувшиеся из поездки в Северную и Южную Осетии, полагают, что перемещенным лицам, находящимся на территории этих республик необходимо предоставление легального статуса, а затем и гражданства России.

3-8 сентября 2008 года представители "Мемориала" и Human Rights Watch побывали в зоне вооружённого конфликта в Южной Осетии. Кроме столицы Южной Осетии, города Цхинвала, правозащитники побывали в сёлах: осетинских, грузинских, совместного проживания и Северной Осетии.

6 октября правозащитники провели по итогам своей поездки пресс-конференцию "Как помочь жителям Южной Осетии и лицам, ищущим убежища в Северной Осетии?", в которой приняли участие Светлана Ганнушкина, член Правления Общества "Мемориал", председатель Комитета "Гражданское содействие", Александр Черкасов - член Совета ПЦ "Мемориал" и Юлия Чардина - член "Мемориала".

По мнению правозащитников, мигрантов, прибывших в РСО-А после событий августа 2008г. можно разделить на две категории: временно покинувшие территорию ЮО и беженцы из внутренних районов Грузии.

Надо также учитывать, что у всех перечисленных категорий нет в Грузии жилья, утрачены связи и, напротив, возникла устойчивая связь с Россией.

В связи с этим, по мнению правозащитников, представляется, что предоставление всем перечисленным категориям легального статуса, а затем и гражданства России, было бы разумным решением многолетней проблемы их легализации в интересах каждого из них и российского государства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей