04 октября 2008, 12:43

При взрыве в Южной Осетии погиб начальник штаба миротворцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Среди погибших в результате мощного взрыва в Цхинвали оказался начальник объединенного штаба сил по поддержанию мира в зоне конфликта полковник Иван Петрик. Он был убит осколками в своем кабинете - взорванная машина находилась прямо под его окном.

Как уже сообщал "Кавказский узел", вчера, 3 октября, на территории штаба миротворческих сил в Цхинвали взорвалась машина УАЗ, которая была припаркована непосредственно около здания, где находилось руководство штаба.

В числе погибших, как сообщает газета "Коммерсант", начальник объединенного штаба сил по поддержанию мира в зоне конфликта Иван Петрик и еще 6 миротворцев. Ранены 8 военнослужащих.

В сообщении Управления пресс-службы и информации Минобороны России говорится: "3 октября в 16.00 во время проведения планового патрулирования российскими миротворцам в районе населенного пункта Дици были задержаны два автомобиля ВАЗ-2109 и четыре человека без документов. При осмотре было обнаружено стрелковое оружие и гранаты. Один из автомобилей был с грузинскими номерами".

"Для проведения досмотра и установления личности задержанные были отконвоированы в расположение объединенного штаба Смешанных сил по поддержанию мира, - цитирует сообщение Минобороны агентство ИТАР-ТАСС. - При проведении досмотра произошел взрыв одного из автомобилей. По предварительной оценке, мощность взрывного устройства составила 20 кг в тротиловом эквиваленте".

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты назвал произошедшее в Цхинвали "целенаправленным терактом, подготовленным МГБ Грузии". Минобороны России расценивает взрыв у расположения штаба российских миротворцев в Цхинвали как тщательно спланированный террористический акт, направленный на срыв выполнения плана Медведева-Саркози, соообщает РИА "Новости".

В свою очередь, МВД Грузии считает данный взрыв провокацией с российской стороны. Глава Информационно-аналитического управления МВД Грузии Шота Утиашвили заявил в связи с произошедшим в Цхинвали, что "любые провокации входят только в российские интересы, чтобы не соблюдать соглашение и не выводить войска".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", по факту взрыва автомашины в штабе миротворцев в Южной Осетии будет возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей