01 октября 2008, 20:02

В результате обстрела на границе с Грузией погиб житель Южной Осетии, еще один ранен

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа жителей села Отрев Цхинвальского района Южной Осетии подверглась обстрелу на границе с Грузией, в результате чего один человек погиб, один ранен. В МВД республики считают, что обстрел произвели члены грузинской диверсионной группы.

Напомним, что сегодня к патрулированию буферных зон вблизи Абхазии и Южной Осетии приступили наблюдатели Евросоюза, которые прибыли сюда в соответствии с дополнительными пунктами к мирному плану, согласованными президентами России и Франции 8 сентября. Ввод наблюдателей Евросоюза позволит России вывести своих миротворцев из этой зоны к 10 октября.

Инцидент в грузинском селе Дисев произошел 30 сентября около 14:00. Была обстреляна машина марки "ВАЗ", в которой находилось трое пассажиров, один из которых, 1968 года рождения, - в результате полученных ранений скончался на месте, сообщает "Интерфакс"  со ссылкой на пресс-службу МВД Южной Осетии. Второй пассажир, 1946 года рождения, доставлен с огнестрельными ранениями в республиканскую травматическую больницу Цхинвали. Сорокалетнему водителю удалось скрыться с места происшествия.

Следствие по данному факту ведется Генеральной прокуратурой Южной Осетии, говорится в сообщении Госкомитета по печати и информации республики, в котором, также со ссылкой на МВД республики, отмечается, что "данная акция совершена неизвестными лицами грузинской национальности, которые скрылись с места преступления в направлении территории Грузии, т.е. в зону безопасности".

Сайт Юго-Осетинской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта сообщает подробности происшествия. Около 12 часов дня у машины, в которой ехали жители Южной Осетии, лопнуло колесо. На отрезке пути между селами Отрев и Дисев машину остановили и решили поменять колесо, в это время и раздались выстрелы.

Напомним, что 25 сентября на окраине Цхинвала произошел взрыв, в результате которого погиб 13-летний житель города пастух Дзагоев Ацамаз Гелаевич, обнаруживший взрывное устройство. Мальчик нашел каску, в которой было спрятано взрывное устройство. Бомба взорвалась после того, как ребенок надел каску на голову.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Абхазии в минувшем месяце также произошло несколько инцидентов, вину за которые власти республики возлагают на Грузию.

Так, в Сухуме в 3.26 мск 25 сентября у здания Службы Госбезопасности республики произошел взрыв, жертв нет. Однако зданию СГБ и близлежащим жилым домам нанесен серьезный ущерб.

Генпрокуратура рассматривает несколько версий, но основная из них, по словам начальника следственного управления Джемала Гогии, "версия о совершении теракта со стороны спецслужб Грузии с целью дестабилизации обстановки. Секретарь Совета безопасности Грузии Александр Ломая назвал обвинения грузинской стороны в организации взрыва безосновательными.

В ночь на 23 сентября в селе Таглан Гальского района произошел взрыв, в результате которого по счастливой случайности никто не пострадал. По предварительной информации РОВД, сработала противотанковая мина, установленная на обочине проселочной дороги. "Я полагаю, что мина была установлена грузинскими диверсантами, но взорвалась, скорее всего, от разряда молнии", - считает глава РОВД Лауренс Когония.

Вечером того же дня в 19.15 мск абхазский пограничный пост в населенном пункте Таглан в нижней зоне Гальского района подвергся массированному обстрелу со стороны Зугдидского района Грузии. Абхазские пограничники вынуждены были открыть ответный огонь, и только после этого стрельба прекратилась. Среди абхазских пограничников жертв нет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей