24 июля 2008, 15:03

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс позволит соединить Дальний Восток с Западной Европой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Карсе с участием президентов Турции Абдуллы Гюля, главы Азербайджана Ильхама Алиева и президента Грузии Михаила Саакашвили состоялась торжественная церемония по случаю начала строительства турецкого участка железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) протяженностью 76 км. Церемония транслировалась турецким телеканалом STV.

Как заявил на церемонии министр транспорта Турции Бинали Йылдырым, в целом проект строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс предполагается завершить к 2011 году. Спустя два года будет завершено строительство подводного железнодорожного туннеля в Стамбуле, который соединит европейскую и азиатскую части Турции. Эти проекты позволят обеспечить железнодорожное сообщение между Китаем, Центральной Азией и Европой, и осуществлять перевозки от Шанхая до Лондона.

На первых порах по БТК предполагается перевозить в год около 1 млн. пассажиров и 6,5 млн. тонн грузов. К 2034 году мощность БТК достигнет 3 млн. пассажиров и 18 миллионов тонн грузов.

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил об "историческом значении" проекта БТК для стран региона. На его взгляд, данный проект послужит процветанию и благополучию здешних народов.

"То, что мы сегодня вместе создаем - нефтепроводы, автотрассы, железные дороги - это те связи, которые на века свяжут наши народы", - отметил президент Грузии.

Глава Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что проект БТК открывает новую страницу в истории регионального сотрудничества. Этот проект имеет важное значение не только для трех стран, но и Европы, и мира.

Как отметил Алиев, Азербайджан, Турция и Грузия эффективно развивают региональное сотрудничество, свидетельством чему являются уже реализованные проекты - нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) и трубопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум (БТЭ). При этом он напомнил, что в свое время некоторые силы выражали скепсис относительно эффективности указанных энергетических проектов. Однако по БТД уже в этом году будет экспортировано 40 млн. тонн нефти, а в будущем- 50 млн. тонн нефти. Значение трубопровода БТЭ возрастает, по его словам, в контексте обеспечения энергобезопасности Европы.

Он напомнил, что в ноябре 2007 года первый азербайджанский газ поступил на рынок ЕС по новому трубопроводу между Турцией и Грецией.

Алиев выразил убежденность, проект БТК, который также скептически воспринимается "определенными силами", на практике докажет свою жизнеспособность.

Президент Турции Абдулла Гюль сказал, что проект БТК будет способствовать не только развитию экономических связей между странами, расположенными на Древнем шелковом пути, но и будет способствовать углублению культурных уз между народами на пространстве от Китая до Великобритании.

Гюль заявил о том, что проект БТК поддержан также правительствами Казахстана и Китая.

Ранее, в ноябре 2007 года, начались строительные работы на грузинском участке. В частности предполагается реконструкция 183-километрового участка железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, а также строительство нового участка дороги протяженностью 29 км. до грузино-турецкой границы. На границе также предполагается построить пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

На грузинском участке работы осуществляет азербайджанская компания "Азериншаатсервис". Работы финансирует также азербайджанская сторона, выделившая кредит на сумму 200 млн. долларов сроком на 25 лет под 1% годовых.

Следует отметить, что США и Европейский Союз отказались поддерживать БТК, мотивируя это экономической неэффективностью проекта. По мнению противников проекта, проект БТК лишен экономического смысла, поскольку уже существует железная дорога, ведущая из Карса в северный армянский город Гюмри (Ленинакан) и далее в две другие южнокавказские республики.

Однако эта железная дорога бездействует в связи с конфликтом между Арменией и Азербайджаном и отсутствием дипотношений между Ереваном и Анкарой в связи с требованиями армянской стороны к правительству Турции признать геноцид армян.

Как считает азербайджанский политолог Халеддин Ибрагимоглу, "Армения сама изолировала себя от региональных проектов, оккупировав часть территорий одного соседа (Азербайджана) и предъявляя территориальные притязания к другому соседу (Турции).

Он считает, что проект БТК имеет политическое значение также с точки зрения содействия ускорению интеграции Азербайджана и Грузии в Европу.

Кроме того, в перспективе предполагается построить ветку дороги от Карса до Нахичевани, что позволит восстановить железнодорожное сообщение между Нахичеванской автономной республикой и остальной частью Азербайджана, прерванное в результате карабахского конфликта.

Глава Центра экономических исследований Губад Ибадоглу считает, что проект БТК рационален и с экономической точки зрения.

Несмотря на отказ Запада поддержать проект БТК, сами страны участницы решили вопросы финансирования. Так, Азербайджан финансирует работы на грузинском участке, а Турция - на своей территории. Но эти затраты, по мнению экономиста, окупятся сторицей. Он уверен, что БТК привлечет грузопотоки, потому что является наикратчайшим путем из Европы в Азию.

Политолог Вафа Гулузаде считает, что БТК имеет важное значение с точки зрения получения Азербайджаном альтернативного пути выхода мировые рынки, что ослабит зависимость Азербайджана в транспортном отношении.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей