20 августа 2008, 15:01

Купалба: в верхнюю часть Кодорского ущелья вернулось до 100 мирных жителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В верхнюю часть Кодорского ущелья, в населенные пункты Ажара, Куабчара и Чхалта в свои дома уже вернулось до 100 мирных жителей, сообщил сегодня замминистра обороны Абхазии Гарри Купалба, который весь вчерашний день провел в верхнем Кодоре.

По словам Купалбы, вернулись в основном женщины, старики и дети, которые не перебрались на территорию Грузии, а скрывались в лесах. "Мужчины пока опасаются возвращаться. Они опасаются не только властей Абхазии, но и в большей степени грузинских", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Купалба.

Замминистра сообщил, что военнослужащие Вооруженных Сил Абхазии, обеспечивающие безопасность верхней части Кодорского ущелья, помогают вернувшимся жителям в налаживании быта, передают им продукты питания и товары первой необходимости.

"В ущелье побывали представители Госкомпании "Абхазхлеб", которые пытаются запустить хлебопекарню для обеспечения населения хлебом. В нижней части Кодорского ущелья начинается ремонт дорог", - сказал Купалба.

Напомним, что 12 августа Вооруженные силы Абхазии провели военную операцию по вытеснению грузинских войск, незаконно находившихся в верхней части Кодорского ущелья Абхазии. В результате этой операции погиб один абхазский военнослужащий несколько получили незначительные ранения.

В ущелье после вытеснения грузинских войск обнаружено огромное количество вооружения и боеприпасов, которое перевозится в склады Министерства обороны Абхазии. Среди трофея - оружие американского, румынского, китайского производства. По словам президента Сергея Багапша, остались пушки, стрелковое оружие, мины, множество складов.

Президент подчеркнул, что Кодорское ущелье - территория Абхазии, и теперь здесь будет налаживаться "нормальная жизнь". "Люди, которые здесь жили, жили с абхазами давно. Для тех, кто хочет жить по законам Абхазии на нашей земле, мы готовы сделать все, что возможно, для налаживания мирной жизни", - сказал Багапш.

Он выразил удовлетворение тем, что население ущелья прислушалось к призывам Абхазии и покинуло Кодор во избежание жертв в результате бомбежек.

Президент отдал указание организовать надежную охрану границы, совместно с представителями администрации Гульрипшского района приступить к восстановлению разрушенной инфраструктуры. (Верхняя часть Кодорского ущелья является частью Гульрипшского района Абхазии - прим. "Кавказского узла").

По словам президента, в ближайшее время будут назначены главы администраций сел и поселков в этом регионе, и таким образом управление регионом перейдет к гражданской администрации.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей