18 августа 2008, 11:21

В Азербайджане МВД отрабатывает две версии взрыва в мечети "Абу-Бекр"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По уточненным данным, в результате взрыва в мечети "Абу-Бекр" в столице Азербайджана погибли двое верующих, 13 получили ранения. Семеро из продолжают оставаться в больнице, двое - в тяжелом состоянии. Правоохранители отрабатывают различные версии, в том числе теракт и личную месть.

Сейчас мечеть закрыта. "Это связано с необходимостью проведения расследования", - сообщил сегодня руководитель пресс-службы МВД страны Эхсан Захидов.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на МВД Азербайджана сообщает, что в связи с происшедшим полиция Баку переведена на усиленный режим несения службы. Ведется поиск неизвестного или неизвестных, совершивших взрыв

Как сообщает Day.Az, в результате взрыва в  мечети погиб Вагиф Абдуллаев 1955 года рождения. Личность второго погибшего пока не установлена.

Отмечается, что в результате взрыва пострадали - Сахиб Хасыев (1976  г.р.), Рашад Джамалов (1985 г.р.), Дашгын Ибрагимов (1984 г.р.), Рашад Исмайлов (1984 г.р.), Вугар Салахов (1983 г.р.) и Руслан Сафаралиев (1982  г.р.).

Кроме этого подчеркивается, что имам мечети "Абу-Бекр" Гамет Сулейманов после того, как ему было наложено 2 шва, был отпущен домой.

Напомним, 17 августа вечером в Баку была совершена вооруженная атака на мечеть "Абу-Бекра". Около 21.00 по местному времени неизвестный бросил с улицы в окно мечети гранату.

В это время в мечети проходил вечерний намаз (молитва) и в помещении находилось около 100 человек. В результате взрыва погибли 2 человек, еще 9 были ранены. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил представитель Главного управления полиции Баку. Среди раненых - имам мечети Гамет Сулейманов.

По словам очевидцев, молодой человек,  бросивший гранату скрылся. Само здание мечети от взрыва сильно не пострадало.

По утвердившемуся мнению, мечеть "Абу-Бекра" главным образом посещают ваххабиты. Сами же верующие мечети отрицают свою принадлежность к ваххабитскому течению ислама

Напомним, что, по словам главы Исполнительного аппарата президента Азербайджана Рамиза Мехтиева, ваххабизм в Азербайджане не запретят.

"Мы не собираемся запрещать ваххабизм в стране, но если отдельные представители того или иного вероисповедания, в том числе, и ваххабитского течения, будут действовать радикально, их деятельность будет пресечена в рамках закона", - сказал он.

Отметим, что по неофициальным данным, ваххабизм по численности своих последователей занимает третье место после традиционного шиизма и суннизма в Азербайджане. Число сторонников этой исконно саудовской версии ислама растет.

Как сообщал ранее корреспондент "Кавказского узла", противоправные действия применяются по отношению к приверженцам ваххабизма. В частности, часть жалоб поступило от жителей Закатальского района, сетовавших на то, что начальник районной полиции Фаик Шабанов пытает ваххабитов: их приводят в полицию, где поджигают бороды зажигалкой, затем сбривают.

Религиозные деятели Азербайджана расценили действия полицейского начальника как нарушение религиозной свободы граждан.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей