09 августа 2008, 22:55

Россия выделит 10 млрд. рублей для восстановления жилья в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл сегодня вечером во Владикавказ и встретился с руководством Северной Осетии, чтобы обсудить вопросы оказания помощи Южной Осетии в связи с событиями в зоне грузино-осетинского конфликта. Путин распорядился выделить для восстановления жилья в Южной Осетии 10 млрд. рублей.

В совещании приняли участие  глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, вице-премьер РФ Александр Жуков, глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

В ходе совещания с руководством республики и главами соответствующих федеральных ведомств Владимир Путин заявил, что "действия грузинских властей в Южной Осетии - это, конечно, преступление, и, прежде всего, это преступление против своего собственного народа".

"Нанесен смертельный удар территориальной целостности самой Грузии, а значит, огромный ущерб ее государственности: трудно себе представить, как можно после всего случившегося и после того, что еще происходит, убедить Южную Осетию войти в состав грузинского государства", - подчеркнул В.Путин.

По его словам, "развязанная агрессия привела к многочисленным жертвам, в том числе среди мирного населения, и вызвала, по сути, настоящую гуманитарную катастрофу". "И это, конечно, уже преступление против осетинского народа", - сказал В.Путин.

"Думаю, что и в Грузии, и России, и во всем мире теперь стало совершенно очевидно, что стремление грузинского руководства вступить в Североатлантический альянс, в НАТО, продиктовано не желанием стать частью глобальной системы международной безопасности и внести свой посильный вклад в укрепление международного мира. Стремление вступить в НАТО продиктовано совершенно другими соображениями - попыткой втянуть другие страны и народы в свои кровавые авантюры", - заявил В.Путин.

Премьер-министр призвал грузинские власти немедленно прекратить агрессию против Южной Осетии, прекратить нарушение всех прежних договоренностей о мире и прекращении огня и с уважением относиться к законным правам и интересам других народов.

Правительством России разрабатывается отдельная программа по оказанию помощи по восстановлению жилья в Южной Осетии. На первом этапе, по словам Путина, Россия выделит около 10 миллиардов рублей.

Он отметил, что сейчас во многих населенных пунктах в результате действий грузинских властей - огромные разрушения. А в понедельник, 11 августа, на президиуме правительства будет принято решение о выделении Северной Осетии дополнительно 500 миллионов рублей, сказал он.

"Мы понимаем, в каком положении люди оказались, потерявшие свое имущество, жилища, - мы этих людей в беде не оставим", - подчеркнул В.Путин.

Со 2 по 9 августа, по официальным данным, границу с РФ перешло и зарегистрировалось в миграционной службе 34 тысячи беженцев, сообщил премьер-министр. По его словам, часть из этих людей вернулась, а 22 тысячи человек осталось на территории РФ, 13 600 -беженцев  в Южном федеральном округе.

Премьер-министр РФ добавил, что за предыдущие сутки создан оперативный штаб "по решению всех проблем в гуманитарной сфере", связанных с притоком беженцев в Россию.

Путин поблагодарил граждан страны и руководителей регионов за то, что они включились в оказание помощи юго-осетинскому народу.

"В регион доставлен один госпиталь МЧС, второй госпиталь готов к отправке", - сказал Путин. Также, по его словам, готова к отправке и санитарно-эпидемиологическая лаборатория. "В регион направлено  шесть тонн медикаментов, если потребуется, нужно доставить еще", - подчеркнул премьер-министр.

Главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал армии Владимир Болдырев заявил на совещании: "Сейчас Цхинвали, по сути дела, полностью разрушен, в нем нет воды, электричества, разрушены все до одной больницы, уничтожены дотла все детские сады, убито много детей".

По словам Болдырева, в полночь 7 августа грузинская сторона "открыла огонь без всяких ограничений", в течение ночи было уничтожено 10 приграничных населенных пунктов. В настоящее время в Цхинвали по улице Октябрьская в подвале одного из домов находятся 50 мирных жителей, из них более половины - дети. Болдырев подчеркнул, что эти люди находятся там в течение трех суток "без капли воды и не могут выйти, потому что ведется очень интенсивный огонь".

Болдырев добавил, что солдаты российского батальона сейчас пытаются вывести этих людей хоть в какое-то безопасное место. "Сейчас продолжается обстрел, гибнут мирные люди", - заявил генерал.

"Госпиталь приступил к своей работе, первые раненые начали поступать, второй госпиталь сегодня  будет здесь", - сообщил глава МЧС Сергей Шойгу. Также предусмотрено оказание помощи беженцам как на территории Южной, так и Северной Осетии, в пунктах временного размещения, а также на территории Южного федерального округа.

Напомним, что в ночь на 8 августа начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями. В Южной Осетии оценивают численность погибших в тысячи человек. Есть жертвы и среди российских миротворцев -  погибшие и раненые.

В больницы Северной Осетии поступают раненые из Южной Осетии. Цхинвали практически полностью разрушен, стерты с лица земли несколько сел. Журналисты, находящиеся в зоне конфликта, обратились к мировому сообществу с просьбой организовать коридор для вывоза их и мирного населения из Южной Осетии.

Отметим, что аналитики оценивают любое развитие событий конфликта как наиболее неблагоприятное для населения Южной Осетии, отмечая, вместе с тем, что последствия будут для обеих сторон конфликта, поскольку, с одной стороны, Южная Осетия, в сравнении с Грузией, намного слабее в военном отношении, но с другой, за Южной Осетией стоит Россия, которая в свою очередь много сильнее Грузии.

Международное общество "Мемориал" выступило со специальным заявлением по поводу обострения конфликта в Южной Осетии, подчеркивая, что Грузия, как участник ОБСЕ, несёт обязательства разрешать конфликты мирным путём,  а потому боевые действия в Южной Осетии должны быть немедленно остановлены. Правозащитники проводят параллель с военными кампаниями в Чечне и призывают не забывать уроков, преподнесенных историей.

Евросоюз крайне обеспокоен развитием ситуации в Южной Осетии и призывает все стороны конфликта немедленно прекратить насилие в регионе. Руководитель миссии ОБСЕ в Грузии Терхи Хакала также выразила глубокую обеспокоенность максимальной эскалацией конфликта и намерена прибыть в зону конфликта в Южной Осетии.

Автор: Эмма Марзоева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей