09 августа 2008, 17:28

Глава миссии ОБСЕ в Грузии прибудет в зону конфликта в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Резкая эскалация напряженности в зоне грузино-югоосетинского конфликта вплоть до полномасштабных боевых действий вызывает особую обеспокоенность в Финляндии, как в стране, председательствующей в ОБСЕ с середины текущего года. Финские СМИ сообщают о намерении работающих в структурах ОБСЕ финских общественных деятелей вылететь в зону конфликта сегодня, 9 августа.

Руководитель миссии ОБСЕ в Грузии Терхи Хакала вчера, 8 августа, выразила глубокую обеспокоенность максимальной эскалацией конфликта, сообщает крупнейшая газета Финляндии "Хельсингин Саномат". По информации г-жы Хакала, грузинская миссия ОБСЕ "на своей шкуре" испытала боевые действия, поскольку здание миссии в зоне конфликта подверглось бомбежке, пострадавших нет.

Терхи Хакала выразила надежду, что стороны смогут как можно скорее договориться о прекращении огня, хотя возможность переговоров в настоящее время ей представляется ничтожной.

"Ситуация взрывоопасна, регион перенасыщен оружием. Непосредственно за пределами зоны конфликта имеется множество весьма тяжелого вооружения", — говорит Хакала.

"Как руководитель миссии ОБСЕ, я всю весну пыталась запустить переговорный процесс между сторонами. Грузины были настроены вполне гибко, но осетины отказывались от переговоров", — оценивает Хакала. Она прервала свой отпуск и вылетает в зону конфликта вместе с чрезвычайным послом Финляндии в ОБСЕ г-ном Хейкки Талвитие.

Хейкки Талвитие оценил ситуацию как взрывоопасную, пишет корреспондент "Хельсингин Саномат" Микко Хаапанен. Утром в пятницу, 8 августа, он повторил призывы к представителям Грузии и Южной Осетии сесть за стол переговоров, после того, как предпринятая в четверг, 7 августа, при российском посредничестве попытка организовать их не увенчалась успехом.

По данным г-на Талвитие, представитель Грузии уже прибыл в Южную Осетию для переговоров, но по какой-то причине на них не согласилась югоосетинская сторона.

Чрезвычайный посол Финляндии в ОБСЕ назвал сведения о начале боевых действий крайне ненадежными, но подтвердил, что Цхинвали подвергся бомбардировкам, и удары пришлись близко к штаб-квартире ОБСЕ.

Хейкки Талвитие не взял на себя ответственность оценивать вклад какой-либо стороны в боевые действия до уточнения информации. "Там нет четкой линии фронта, — утверждал Талвитие. —  Нет даже четкой границы, посреди Южной Осетии имеются грузинские села, Цхинвали окружен ими с юга и с востока".

Кроме того, поскольку в регионе, согласно договорам о перемирии 1990-х годов, находятся как российские, так и грузинские, и осетинские миротворцы, Талвитие назвал невозможным различить миротворческие силы и боевые вооруженные формирования.

Напомним, что в ночь на 8 августа начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями. В Южной Осетии оценивают численность погибших в тысячи человек. Есть жертвы и среди российских миротворцев -  погибшие и раненые. В больницы Северной Осетии поступают раненые из Южной Осетии. Цхинвали практически полностью разрушен, стерты с лица земли несколько сел.

Евросоюз крайне обеспокоен развитием ситуации в Южной Осетии и призывает все стороны конфликта немедленно прекратить насилие в регионе.

"Мы призываем Россию прекратить удары по Грузии с применением самолетов и ракет, уважать территориальную целостность Грузии и вывести свои боевые подразделения с грузинской территории", -  заявила госсекретарь США Кондолиза Райс.

Аналитики оценивают любое развитие событий конфликта как наиболее неблагоприятное для населения Южной Осетии, отмечая, вместе с тем, что последствия будут для обеих сторон конфликта, поскольку, с одной стороны, Южная Осетия, в сравнении с Грузией, намного слабее в военном отношении, но с другой, за Южной Осетией стоит Россия, которая в свою очередь много сильнее Грузии.

Международное общество "Мемориал" выступило со специальным заявлением по поводу обострения конфликта в Южной Осетии, подчеркивая, что Грузия, как участник ОБСЕ, несёт обязательства разрешать конфликты мирным путём,  а потому боевые действия в Южной Осетии должны быть немедленно остановлены. Правозащитники проводят параллель с военными кампаниями в Чечне и призывают не забывать уроков, преподнесенных историей.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей