05 июня 2008, 14:07

В Кабардино-Балкарии положительно относятся к идее открытия исламских банков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Население и финансисты Кабардино-Балкарии не очень хорошо знакомы с деятельностью исламских банков, но были-бы не против их создания в республике.

В России начинают открываться исламские банки. Со временем исламские банки появятся и в российских регионах с преимущественно мусульманским населением. Как к этой идее относится общественность, попыталась выяснить корреспондент "Кавказского узла" в Кабардино-Балкарии.

О том, что собой представляет исламский банк, в Кабардино-Балкарии мало кто знает. Например, три банкира, к которым обратилась корреспондент "Кавказского узла" - управляющий крупным коммерческим банком Борис Эндреев, управляющий банком "Бум-Банк" Каншоуби Ажахов и управляющий банком "Евростандарт" Вячеслав Шаваев на вопрос об отношении к исламской банковской системе ответили, что не знают, о чем идет речь.

Однако при ближайшем рассмотрении, они были бы не против таких банков.

"Исламский банк? Почему бы нет, если его деятельность будет в рамках закона", - сказал Вячеслав Шаваев.

"Если бы со мной поговорили о том, что это такое, я бы сказал, нужен нам такой банк, или нет, и насколько он нам интересен", - говорит Борис Эндреев.

Рядовые граждане, узнав, что исламские банки, действующие по законам шариата, за кредиты проценты не берут, обрадовались такой возможности.

Жительница Нальчика Роза Эльтухова готова создать швейное предприятие, если будет возможность получить беспроцентный кредит.

"Я бы создала надомное швейное производство и обеспечила бы работой десятки женщин - домохозяек. Я давно вынашиваю эту идею, но нет средств на ее реализацию", - говорит она.

"Я представляю, как подобный банк, если его открытие у нас когда-нибудь произойдет, будут трясти проверками - не финансирует ли он террористов,- говорит один из верующих мусульман. - Пожалуй, от его хозяев и руководства потребуется большое терпение".

Ректор Северо-Кавказского Исламского университета Шарафутдин Чочаев отнесся к идее исламского банка положительно. "Единственно, я не знаю, как банк будет решать проблему инфляции, будет ли он учитывать это при выделении кредитов".

Муфтий КБР Анас Пшихачев считает, что от открытия исламского банка в Кабардино-Балкарии выиграют не только мусульмане, но и вся республика.

"Исламский банкинг развит во всем мире. Исламские банки действуют в США, Великобритании, некоторых других странах. У них большие активы. Они выделяют средства на развитие исламского образования. У этого банкинга есть свои ньюансы, но в целом это очень прогрессивное положительное явление".

На вопрос, не будут ли исламские банки под подозрением в плане финансирования терроризма, муфтий ответил: "Я не думаю. Деятельность исламских банков прозрачная".

Анас Пшихачев рассказал, что в 2006 году в Москве открылся филиал исламского банка "Бадр-форте". Но через какое время у него отозвали лицензию, обнаружив в его деятельности какие-то нарушения. "Но это не дает основания закрывать дорогу и другим исламским банкам", - добавил Пшихачев.

Муфтий сказал, что, по его данным, у исламских банков большое желание развернуть деятельность на территории России.

Справка. В связи с тем, что по законам шариата запрещается давать деньги под проценты, исламские банки строят бизнес, создавая совместные с клиентами проекты с целью продажи продукции третьей стороне, и в финале делят либо прибыль - либо убытки.

Используют они и другие схемы финансирования. Например, банк покупает какой-нибудь товар, а затем продает его по более высокой цене.

Есть еще такой вариант сотрудничества - банк дает возможность клиенту взять некую сумму, которую он обязуется вернуть по истечении определенного срока. При этом банк не требует процентов по ссуде. Однако если клиент посчитает нужным, он сам может заплатит банку премиальные.

Ценность исламских банков еще и в том, что реальные источники финансирования получают материально нуждающиеся, порой довольно бедные физические лица и организации.

Такой подход практически исключен в схеме остальной банковской системы.

Действующее в России законодательство не стимулирует исламский банкинг, в частности, рассматривая беспроцентные ссуды как подарки и облагая их получателей дополнительным налогом.

Однако в 2002 году правительство России позволило исламским банкам функционировать при существующих условиях регулирования. Был создан специальный комитет с участием представителей Центробанка РФ, министерства финансов и парламента, изучающий возможность внесения в законодательство поправок, которые бы признавали особенности исламского банкинга.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей