16 июля 2008, 18:23

Похищенный силовиками в Чечне Заур Бетильгиреев остается под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Информация об освобождении из-под стражи жителя села Сержень-Юрт Шалинского района Чечни Бетильгиреева Заура Хизировича, доставленного в Шалинский РОВД, не подтвердилась. Местный житель продолжает оставаться под стражей.

Руководитель Правозащитного центра Чеченской Республики Минкаил Эжиев сегодня сообщил, что около 6 часов утра, представителями силовых структур Чечни, при участии федералов, был похищен, затем отпущен, житель села Сержень-Юрт Бетильгиреев Заур Хизирович, 1981 года рождения.

"Чеченский комитет национального спасения" передает, что информация об освобождении Бетильгиреева оказалась недостоверной, Заур Хизирович  по-прежнему продолжает оставаться под арестом.

Минкаил Эжиев, между тем, утверждает что в доме Бетильгиреева был произведен обыск без соответствующей санкции, и Заур Хизирович из г.Шали препровожден в Грозненское ОРБ-2 для проведении якобы следственных мероприятий по подозрению готовящегося преступления, о котором стало известно оперативникам из разговора по телефону похищенного. С утра и по настоящее время Бетильгирееву не предоставили возможности получения услуг адвоката.

Семья Бетильгиреева уже дважды пережила трагедии. Около пяти лет назад в результате обстрела российскими военными автомашины, в которой ехали мирные граждане, была убита мать Заура Луиза Бетильгириева. Кроме того, брат Заура Зелим  Бетильгириев, 1979 года рождения, погиб два года назад в селе Автуры в боестолкновении с боевиками.

Уполномоченный по правам человека Чечни Нурди Нухажиев Нурди Нухажиев выступил с обращением к президенту России Дмитрию Медведеву, в котором отметил необходимость создания межведомственной комиссии по поиску похищенных и пропавших без вести граждан республики. Главная задача, которая должна стоять перед этой комиссией -  выяснить, где находятся люди, которые исчезли во время двух военных кампаний в Чечне. По данным Нухажиева, почти 5 тысяч человек пропали без вести в Чечне с 1994 года.

Напомним, что 28 мая находившийся с трехдневным визитом в Чечне новый полпред президента России в ЮФО Владимир Устинов пообещал сделать все возможное, чтобы установить судьбу пропавших в ходе военных действий чеченцев.

"Пропавших людей, если они живы, необходимо искать. Если же нет, надо найти их могилы. Уверяю, мы приложим все усилия, чтобы помочь гражданам в поисках пропавших родственников", - заявил он.

Списки пропавших необходимо уточнять постоянно, считает председатель совета Миротворческой миссии имени генерала Лебедя Александр Мукомолов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", по распоряжению Кадырова аппарату Уполномоченного по правам человека в Чечне на поиски пропавших без вести было выделено из бюджета около 50 миллионов рублей. Деньги были предназначены для закупки специальной лаборатории по идентификации останков и подготовку специалистов.

Согласно данным правозащитников, более 3000 человек остаются пропавшими без вести в Чечне. Они исчезли в ходе "контртеррористической операции", начиная с 1999 года - времени прихода к власти в России Владимира Путина, который после выборов оставляет избранному президенту Дмитрию Медведеву "печальное наследство", сообщила координатор программы по Европе и постсоветским странам "WITNESS" ("Свидетель") Виолетта Красник, комментируя выпуск созданного "WITNESS" совместно с отделениями Правозащитного центра "Мемориал" в Грозном и Назрани документального фильма "Потерянные жизни. Исчезновения и безнаказанность на Северном Кавказе" ("Missing Lives. Disappearance and Impunity in North Caucasus").

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей