24 мая 2008, 10:44

В Чечне убит лидер боевиков Исупхаджиев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне в населенном пункте Валерик Ачхой-Мартановского района произошла перестрелка милиционеров с лидером группы боевиков Абу Исупхаджиевым. Окруженный со всех сторон боевик подорвал себя гранатой.

"Милиционеры установили местонахождение так называемого эмира боевиков станицы Первомайская Грозненского района Абу Исупхаджиева, - сообщил сегодня министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов. - Он укрывался в частном доме в селение Валерик по улице Степная. Сотрудники милиции заблокировали дом и предприняли попытку задержать Исупхаджиева. Однако он оказал вооруженное сопротивление и подорвал себя гранатой".

Согласно данным милиции, Абу Исупхаджиев был участником акции, совершенной сепаратистами в начале текущего месяца в Старопромысловском районе Грозного, когда в результате взрыва фугаса погибли сотрудники местного РОВД и ППМ СН №2 по Чеченской Республике, передает интернет-издание Nohchi.vu.

По словам Алханова, Исупхаджиев входил в "Центральный фронт" сепаратистов, который возглавлял Рустам Басаев, уничтоженный в августе 2007 года в Грозном, уточняет агентство "РИА Новости".

Напомним также, что ранее, 17 мая, в населенном пункте Дай Шатойского района Чечни неизвестные из автоматического оружия обстреляли здание поселкового отделения милиции УВД по району. В результате вооруженного нападения ранение получил участковый уполномоченный милиции.

15 мая в Чечне был обстрелян передвижной контрольно- пропускной пункт милиции.

Как уже сообщал "Кавказский узел", с наступлением весенне-летнего периода, отряды боевиков заметно активизировали свою деятельность в предгорной и горной части республики. В течение апреля небольшие отряды сепаратистов дважды входили в населенные пункты и на некоторое время фактически брали их под контроль.

Напомним, что 26 марта главнокомандующий Внутренними войсками МВД России, генерал армии Николай Рогожкин сообщил, что в настоящее время на территории Северного Кавказа действуют от 400 до 500 боевиков.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей