24 мая 2008, 03:14

В Нальчике пройдут слушания по теме «Молодежь и радикализм»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комиссия по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты РФ проведет в Нальчике слушания по теме «Молодежь и радикализм».

Слушания пройдут на базе Кабардино-Балкарского Государственного Университета. В них примут участие студенты вузов Кабардино-Балкарии, Краснодарского и Ставропольского краев, РСО-Алании, Ингушетии, Дагестана. Главная тема слушаний – радикализм в молодежной среде и пути решения данной проблемы. Слушания откроются 27 мая в 11.30. Среди участников также - председатель миротворческой миссии имени генерала Лебедя Александр Мукомолов.

Слушания пройдут под руководством журналиста Николая Сванидзе, в них примут участие члены Общественной палаты, представители духовенства, ректоры вузов региона. Участники посетят собор Святой равноапостольной Марии Магдалины в Нальчике. С идеей проведения в Нальчике слушаний по данной проблеме ранее выступил архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 26 марта этого года в ходе своего визита в Кабардино-Балкарию архиепископ встречался со студентами местных вузов, в ходе чего и родилась идея общественных слушаний.

Архиепископ Феофан, в частности, сказал, что еще в юности понял, что ислам - это религия открытости, добропорядочности и миролюбия. "Но сегодня зачастую сохраняются только внешние проявления религии, а сущность и традиционные ценности утрачиваются, - отметил он. - Необходимо знать традиции своего народа, в том числе религиозные. Это единственный инструмент противостояния религиозному экстремизму. Нужно понимать, что нередко экстремизм - это импортное оружие".

По мнению Феофана, необходимо введение в школьную программу основ традиционных религий, как культурологической дисциплины. Вести ее должны светские преподаватели, но обязательно верующие. «Что плохого, если мы будем знать традиции и культуру друг друга? Мы станем больше друг друга уважать», - уверен архиепископ.

Огромным наследием, созданным многими предшествующими поколениями, он назвал умение самых разных народов России мирно жить вместе, несмотря на разность языков, традиций, религиозных убеждений.

Справка: Общественная палата РФ была сформирована в соответствии с Федеральным законом РФ «Об Общественной палате Российской Федерации» от 4 апреля 2005 года. Она призвана обеспечивать взаимодействие граждан с органами государственной власти и местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод при формировании и реализации государственной политики, а также для осуществления общественного контроля за деятельностью органов власти.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей