08 апреля 2008, 15:22

"Инвесторгбанк" будет инвестировать аграрный сектор Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в правительстве Дагестана прошла пресс-конференция, на которой вице-премьер правительства РД Николай Чичварин представил Инвестиционный Торговый Банк, который будет инвестировать средства в экономику Дагестана.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на председателя правления АКБ "Инвесторгбанк" Владимира Гудкова, филиал АКБ был открыт в Махачкале в декабре 2007 года. В этом году планируется довести сумму выданных кредитов до 480 млн. рублей и открыть ряд дополнительных офисов в городах Хасавюрт, Кизляр, Дербент.

Владимир Гудков добавил, что ресурсы будут направлены именно в те отрасли, где у есть наработанный опыт, приведя в пример винодельческое направление, где у банка есть опыт работы с крупным винным холдингом в Краснодарском крае. Кроме того Гудков перечислил такие направления, как аграрный сектор, туризм, и строительство современных спортивных объектов.

Приход в республику крупного инвестора прокомментировал присутствовавший на пресс-конференции президент Дагестана Муху Алиев.

"Впервые за последние два года в республике открылся филиал одного из крупных всероссийских банков. В Махачкале банк построил современное здание филиала, где работают 30 молодых специалистов. Мы ведем переговоры и с руководителями других банков", - отметил Муху Алиев.

По словам Алиева, направления, взятые АКБ "Инвесторгбанком" по инвестированию агропромышленного комплекса, в частности по развитию виноградарства, а так же туризма и строительства спортивных объектов, востребованы в аграрной республике, где в сельской местности проживает 60% населения.

Президент Дагестана также отметил, что доля аграрного сектора во внутреннем региональном продукте республики составляет более 20%.

По его словам, Дагестан производит более 800 тысяч тонн овощей, но проблема в переработке сельхозпродукции.

"Банковские ресурсы для того и необходимы, чтоб восполнить пробел по развитию перерабатывающей отрасли", - сказал Муху Алиев.

Затем он рассказал о ситуации в виноградарстве - в лучшие годы республика производила 380 тыс. тонн винограда, а общая площадь виноградных плантаций составляла 70 тыс. гектаров.

По словам президента, антиалкогольная компания советского периода и постсоветский кризис практически разрушили эту отрасль аграрного сектора республики - сегодня площади под виноградники сократились до 22 тыс. гектаров, а в прошлом году в республике произвели всего 110 тонн винограда.

"Надо возродить отрасль. Есть опыт Краснодарского края. И АКБ "Инвесторгбанк" найдет свою нишу в республике, - отметил Муху Алиев.

Гендиректор компании "Спортивный мир" Сергей Маленко сообщил о том, что в Дербентском районе его Дагестана компания приобрела 3 гектара земли. Пока будут проводиться социологические опросы, о том какие виды спорта развиты в Дербенте, затем там будет построен спортивный комплекс с ледовым дворцом, либо с аквапарком.

Автор: Муса Мурсалов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей