05 марта 2008, 04:16

Жители Нагорного Карабаха спешат подключиться к Интернету

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с Международным женским днем 8 Марта цена на подключение интернета в период с 1 по 31 марта в Нагорном Карабахе снижена с 4400 до 500 драмов, то есть 1,6 долларов (1 доллар - 307 драмов).

Плата за трафик в указанный выше период составит 1 драм за минуту. Сейчас эта оплата составляет 1,5 драма в минуту.

В одном из отделений интернет-провайдера ЗАО "Карабах Телеком" уже несколько дней наблюдаются очереди, возникшие из-за объявленных скидок на подключение интеренет-связи.

В настоящее время в Карабахе более 1400 абонентов интернет-связи (население Карабаха составляет 137,7 тыс. человек). В Степанакерте работают два интернет-провайдера - ЗАО "Карабах Телеком" и "Арминко", но, по решению Комиссии по регулированию общественных услуг, "Карабах Телекому" предоставлено доминирующее право в сфере интрнет-услуг.

Технический директор кампании "Арминко-Нагорный Карабах" Самвел Маилян был одним из первых, кто решил, что в Карабах надо проводить интернет.

"Идея установить в Карабахе соединение с интернетом возникла в 1994 году - в пору еще войны в Карабахе. В то время я стал случайным свидетелем того, как в первый раз интернет появился в Армении. И в этот день возникла идея, что это должно быть и в Карабахе тоже", - рассказал Самвел Маилян.

"Целенаправленно в течение всего года мы работали над этим проектом и сумели установить первое соединение с Интернет - тогда уже появилось это название - через Армению. Для этого мы задействовали как ресурсы нашей компании в Ереване, так и наших личных друзей-армян из США. Интернет тогда служил как бы источником обмена информацией между Карабахом и внешним миром. Это был как глоток воды для человека, жаждущего информации", - добавил Маилян. 

Сейчас в Карабахе интернетом пользуются в основном молодые люди и сотрудники государственных учреждений. Однако с каждым днем растет популярность интернет-СМИ как более оперативных и объективных, по мнению пользователей интернета, средств массовой информации. Сейчас насчитывается более 30 карабахских интернет-сайтов.

Напомним, что ранее "Кавказский узел" приводил мнение чеченского журналиста Тимура Алиева о том, какую роль играет интернет, в частности - интернет-блоги, в распространении информации о ситуации в регионах Кавказа. 

Комментируя  процесс "интернетизации" на примере Чечни (в эфире Радио "Свобода", в радиопередаче "Дорога свободы"  от 26 мая 2007 года), журналист выразил уверенность, что распространение интернета поспособствует в том числе росту числа частных сайтов и блогов, освещающих и комментирующих ситуацию на Кавказе.

Во вступительном слове к радиопередаче, в рамках которой обсуждался тогда вопрос о роли подобных ресурсов в решении проблем со свободой слова на Северном Кавказе, было отмечено, что пространство интернета, а в особенности частные блоги, это единственный сектор информационного пространства, в котором пока еще не так заметен контроль со стороны власти.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей